Марина Епифанова заявила о недопустимости поборов в школах и детсадах

5445

10 января 2017, 15:35

Министерство образования Саратовской области взяло под контроль ситуацию с неправомерным сбором средств в школах и детских садах. Об этом сообщает пресс-служба регионального минобраза.

"Поборы в образовательных организациях области – недопустимы. Все пожертвования, которые делают родители, должны быть добровольными, производиться строго в рамках действующего законодательства. Мы неоднократно говорили об этом с руководителями образовательных организаций, родителями школьников и воспитанников детских садов.

Еще раз подчеркну, что позиция министерства образования в данном случае жесткая и непреклонная: если родители хотят помочь образовательной организации, то должны это делать по собственному желанию и понимать, на что будут направлены их деньги. В ведомстве работает постоянная  "горячая линия" (8452) 49-19-56. По этому номеру родители могут рассказать о подобных проявлениях в образовательных организациях.

В 2016 году на "горячую линию" поступило 17 обращений, по каждому из них проведена работа, даны разъяснения. Кроме того, родители могут обратиться к нам через форму обратной связи на сайте министерства образования или просто прислав письмо. Все обращения граждан, в том числе и анонимные, касающиеся проявлений коррупции, передаются в правоохранительные органы. В 2016 году мы перенаправили в правоохранительные органы 50 обращений граждан. Благодарю всех родителей, которые не боятся заявить о нарушениях закона в школах и детских садах и призываю рассказывать нам о проявлениях коррупции. Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования рассматривает информацию, указанную в обращениях граждан, с выездом на место. По поручению Губернатора Саратовской области, каждый случай будет досконально рассмотрен, проверены уставные документы образовательных учреждений. В настоящее время в министерстве образования региона создана комиссия, которая проверит законность сбора средств в образовательных организациях. Специалисты министерства посетят образовательные учреждения во всех районах, встретятся с родителями. В первую очередь контрольные мероприятия пройдут в тех 16 учреждениях, в которых прокуратурой были выявлены нарушения. По итогам контрольных мероприятий будет рекомендовано освобождать от должности руководителей образовательных учреждений, допустивших грубые нарушения в сфере законодательства", -  цитирует пресс-служба Марину Епифанову.

Отметим, что разобраться с поборами в образовательных учреждениях поручил губернатор Валерий Радаев. Он призвал увольнять директоров школ за выявленные случаи незаконного сбора денег с родителей. Кроме того, по поручению губернатора в ближайшее время соответствующие проверки специалистами регионального минобраза будут проведены во всех учреждениях образования, включая детские сады.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости