Саратовцев призывают пересчитать водоплавающих птиц

1572

10 января 2017, 11:46

На следующей неделе, с 14 по 15 января, в Саратовской области пройдет ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц "Серая шейка - 2017". Об этом сообщает местное отделение Союза охраны птиц России

"Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы.

Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири", - сообщают орнитологи.

Кроме Саратовской области, учет водоплавающих птиц традиционно проходит также в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Краснодаре, Саранске и Иркутске. Учет проводят специалисты, однако им часто не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учете всех любителей птиц.

"Если вам известны незамерзающие водоемы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса теплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы", - рекомендуют ученые.

Подробности можно узнать на сайте Союза охраны птиц России. Итоги учета следует переслать городским координаторам или на электронную почту Союза mail@rbcu.ru.

Кроме того, в рамках акции проводится фотоконкурс "Утиное селфи".

Актуальные фотографии будут приниматься в группах "ВКонтакте" и "Facebook". Среди номинаций конкурса названы "Самое большое скопление уток" и "Самый оригинальный кадр".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости