Балаковская "Улыбка" взяла Гран-при в Казани

1424

11 января 2017, 10:19

"Обладателем Гран-при и сертификатом ежегодной международной премии "ARTIS-2017"  становится коллектив из города Балаково Саратовской области – ансамбль народного танца "Улыбка"!".

Такими словами закончилась церемония награждения  X международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Казанские узоры" в рамках проекта "Я могу",  который проходил  6 января в Казани. Ликованию и восторгу, кстати сказать, самого массового коллектива фестиваля (22 человека) не было предела. 

Балаковские ребята поразили профессиональное жюри, представленное заслуженными деятелями искусств, артистами и доцентами Казанского государственного института культуры  Республики Татарстан, и обошли юные таланты из Москвы, Перми, Самары, Подольска, Республики Коми, Ижевска, Алапаевска, Ульяновска, Казани и Забайкальского края.

Из 90 творческих номеров в жанре вокал, хореография, инструментальное и театральное творчество выбрали народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца "Улыбка", бессменным руководителем которого уже на протяжении 45 лет является Людмила Курочкина.  

За три насыщенных дня наши танцоры  успели не только "взять Казань", но и насладиться красотами исторических мест столицы Татарстана. Поразил своей красотой Казанский Кремль, мечеть "Кул-Шариф", Благовещенский Собор, Башня Сююмбике.  Творческий коллектив ансамбля не удержался и выучил на татарском языке признание в любви родному коллективу: "Мин сине яратам "Улыбка!" (" Я люблю тебя, "Улыбка!").

По возвращении домой поздней ночью победителей ждал большой сюрприз: вход в родной ДК был украшен поздравительными плакатами, воздушными шарами, а ночное небо озарил  праздничный салют.

 "Улыбка" уже не раз прославляла Балаково и область на международных и всероссийских фестивалях-конкурсах. Не случайно и вполне заслуженно в конце 2016 года ансамбль был приглашен на губернаторский концерт к 80-летию Саратовской области.

Ежедневный труд  в танцевальном классе под руководством педагогов-хореографов (Е. Курочкиной, Д. Кумылгановой, Е. Хонякиной, Ю. Косаткиной, С. Грустливого) не прошел бесследно. Ребята получили свои заслуженные награды и в конце 2017 года отправятся в Санкт-Петербург завоевывать самую престижную международную награду в области детского и молодёжного творчества – главную фестивальную премию "ARTIS". 

"Дети – главная составляющая нашего общества, без них мы не мыслим свою жизнь. Понимание того, что для ребенка важно создать возможность заниматься творчеством с самого раннего возраста есть практически у всех родителей. Многие уже с малых лет отдают своих детей в определенные кружки, чтобы они развивали в себе творческие способности и таланты.

Мы взрослые, не меньше радуемся детским победам, чем они сами. Главное для нас создать максимально комфортные условия для развития детского творчества. Очередная победа нашего коллектива – подтверждение того, что мы все делаем правильно. Многие творческие объединения в нашем районе, в которых занимаются дети, существуют не один десяток лет.

На территории Балаковского района уделяется большое внимание развитию кружков, студий и клубных формирований, направленных на развитие детского творчества, сохраняется и поддерживается сеть досуговых детских учреждений. Мы заботимся о том, чтобы возможность заниматься творчеством в Балаковском районе была у каждого ребенка, не зависимо от места проживания", - цитирует слова главы Балаковского района Ивана Чепрасова пресс-служба администрации БМР.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости