УФАС: минтранс незаконно передал в аренду "особо ценное имущество"

2305

12 января 2017, 10:53

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области ограничило конкуренцию на рынке автотранспортных пассажирских перевозок.

Об этом сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Ранее в антимонопольную службу поступило заявление Счетной палаты области на действия ГБУ СО "Управление пассажирских перевозок" в связи с передачей в аренду государственного движимого имущества.

Было установлено, что бюджетное учреждение передало транспортные средства (автобусы) в аренду без согласия антимонопольного органа и без проведения торгов. Отмечается, что ТС входили в перечень "особо ценного имущества".

Саратовское УФАС рассмотрело три дела: в отношении "Управления пассажирских перевозок" (позже в результате реорганизации – ГБУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства"), регионального минтранса и областного КУИ.

В результате антимонопольный орган вынес решения о нарушении "Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства" ч.1 ст.15, ч.3 ст. 17.1 и  ч.1 ст.20 Закона о защите конкуренции и выдал предписание о возврате государственного имущества. Предписание исполнено.

Кроме того, Саратовское УФАС увидело в бездействии областного министерства транспорта и комитета по управлению имуществом нарушение ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции".

"Министерство транспорта и дорожного хозяйства пыталось обжаловать решения Саратовского УФАС России. Законность одного из решений уже подтверждена тремя судебными инстанциями. Еще два решения поддержаны Арбитражным судом Саратовской области и Двенадцатым арбитражным апелляционным судом", - отмечается в сообщении пресс-службы УФАС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости