Сергей Бешанов просит суд дать ему возможность видеться с внуком

3365

13 января 2017, 11:14

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" вновь обратился Сергей Бешанов из Саратова, который является опекуном двухлетнего Андрея Бешанова.

По его словам, семья столкнулась с очередными трудностями – Сергею Владимировичу и его жене Валентине Ивановне не дают видеться со старшим внуком Семеном, который приходится малышу Андрею родным братом.

В прошлой беседе с нашим корреспондентом пожилые супруги рассказали, что 7 сентября 2015 года в результате болезни у них умерла дочь Ирина – мать мальчиков. После ее смерти Сергей и Валентина Бешановы оформили опекунство над Андреем. У второго же внука Семена остался отец, к которому и отправился мальчик после смерти мамы.

"Алексей Косцов, отец Семена, бросил нашу дочь, когда внуку был всего годик. Он никак не участвовал в жизни ребенка. После смерти дочери органы опеки решили, что Семен должен отправиться к отцу. С тех пор он жил в Красноармейске вместе с Алексеем и его матерью. Каждый раз, когда Семена привозили к нам в гости в Саратов, он был простывшим. В очередной приезд ребенка мы увидели, что у него сильно обветрены губы.

Мы с женой решили высказаться по поводу того, что внук постоянно больной. Алексей сильно разозлился и начал кричать, что он нас сейчас изобьет. Я решил позвонить в полицию и после этого его забрали в отделение на несколько часов, вроде как за хулиганство. Все это происходило 2 февраля прошлого года. Алексей нам потом сказал, что мы больше никогда не увидим внука. Почти так и вышло – в следующий раз внука мы увидели только летом на даче. Он приехал только на два часа, а затем его увезли", - рассказал нашему корреспонденту Сергей Бешанов.

По его словам, после этого родственникам удавалось увидеть Семена еще несколько раз на очень короткое время. Каждый раз, когда дедушка пытается связаться с внуком, телефон либо не отвечает, либо разговор происходит по громкой связи в присутствии матери Алексея.

"Пару раз мне удавалось поговорить с Семой, когда никого дома не было. Я спросил у него, где бабушка, а он ответил, что она у себя на работе. Время было уже 3 часа дня, и я поинтересовался, кушал ли ребенок. Он сказал, что за весь день еще ничего не ел. И это не первый случай", - объясняет Сергей Владимирович.

Как рассказывает пенсионер, он разговаривал с учителем 9-летнего Семена, которая сообщила, что мальчик стал хуже учиться. Бешанов предполагает, что воспитанием внука никто из семьи Косцовых заниматься не хочет.

"По трудовой Алексей – частный предприниматель, работает и живет в Саратове. Бабушка работает преподавателем в Красноармейском автомобилестроительном колледже. Ее постоянно нет дома. Ребенок остается один в квартире на весь день", - поведал Сергей Бешанов.

Почти год конфликт между Бешановыми и Косцовыми не может разрешиться мирным путем. Сергей Владимирович решил подать в Красноармейский городской суд иск на отца Семена. Пенсионер просит устранить препятствия в общении с внуком и возложить обязанности на бывшего зятя привозить сына к бабушке и дедушке – хотя бы летом на полтора месяца.

Говоря о судебном процессе, Сергей Бешанов подробно рассказал о психологической экспертизе в отношении ребенка. По его словам, Семену дали нарисовать 12 человек и собаку, и попросили подписать каждого именами. Ни одного он не подписал именем бабушки, дедушки или младшего брата. Это объяснили тем, что Семен уже вычеркнул из своей жизни родственников и не хочет ни с кем из них общаться.

"Мы хотим сделать независимую экспертизу в Саратове, но она стоит 38 400 рублей. Для нас это неподъемная сумма. Мы подготовили документы, чтобы экспертизу назначили. Мой юрист отдал их председательствующему судье Олегу Беликову. После этого судья объявил перерыв до 17.30. На тот момент было еще только 12 дня. Перед выходом из зала Беликов отдал обратно все эти документы адвокату, на что он попросил сначала разобраться, кто и как будет оплачивать экспертизу. Судья ни слова не сказал и вышел. Мы вызвали помощника судьи, он прочитал бумаги и расписался там. Так как супруга болеет, мы решили уехать из суда, не дождавшись продолжения заседания, приложили справку от врача, что Валентина после операции Андрюши плохо себя чувствует. Затем написали заявление, чтобы без нашего присутствия заседание не проводилось.

Спустя некоторое время нам позвонили из независимой экспертизы и сказали, что оплата должна была пройти до 11 января. Мы поехали туда узнавать, как назначили дату, если судья с нами не обсудил вопрос по оплате. После этого мы написали заявление, что не в состоянии оплатить экспертизу, и 9 числа его приняли. Потом я отвез апелляционную жалобу и жалобу в областной суд. Сейчас документы согласовываются, наверное, будут делать проверку по нарушениям, - объяснил Сергей Бешанов. – Еще непонятно, почему на самом первом заседании судья даже без мантии был".

Сергей Владимирович надеется, что с помощью привлечения внимания общественности удастся добиться справедливого решения суда, и препятствия в общении с внуком Семеном будут устранены.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости