Саратовские инженеры помогут предотвратить новые ЧП с утечками газа

2624

17 января 2017, 12:13

Сегодня в саратовском НПЦ ГК "Центр Инновационных Технологий" состоялась презентация систем автоматического контроля загазованности помещении и оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации.

Саратовская разработка призвана предотвратить ЧП, подобные произошедшему в доме № 11 на Московском шоссе.

При взрыве бытового газа пострадали семь человек, в том числе, и дети. Владелец квартиры Роман Денисов получил ожоги 90% тела и скончался на следующий день.

"Наши системы закрывают любые потребности как в быту, так и в промышленности. Как только возникает утечка газа, по любой причине – выдаются звуковой сигнал и световое оповещение, что предупредит вас об угрозе.

Бывают ситуации, когда дома никого нет, а утечка идет. Чтобы трагедии не произошло, достаточно купить еще и клапан, который при возникновении опасной ситуации автоматически перекроет газопровод.

Тем самым, даже в отсутствие человека система предотвращает взрыв. Люди пришли, увидели, что светится индикатор, клапан закрыт. Устранили причину утечки – клапан открыли, и можно продолжать работать. В ассортименте есть системы, дополнительно отслеживающие и загазованность угарным газом, поэтому любой сможет подобрать то, что соответствует его потребностям и бюджету", - описал принцип работы системы руководитель отдела перспективных разработок Сергей Калашников.

Далее сотрудники центра продемонстрировали работу оборудования на специальных презентационных стендах, а также показали, как система совершенствовалась в сторону компактности без изменения ее характеристик.

"Общая цена самой системы с клапаном в 3000 рублей не идет ни в какое сравнение с ценой жизни, квартиры, дома и так далее. Оборудование достаточно надежно, и оно сможет либо оповестить об угрозе, либо вообще нейтрализовать ее.

Хотим предупредить саратовцев, что мошенники, представляющиеся сотрудниками газовой службы, могут предложить вам купить нашу систему у них втридорога. Совсем недавно подобный случай произошел с четой пенсионеров.

Отметим, что компания "ЦИТ-Плюс" самостоятельно проводит монтаж оборудования и продает его по приемлемым ценам в собственной торговой точке. Вскоре приобрести систему можно будет в нашем интернет-магазине", - подчеркнули сотрудники центра.

Сфера деятельности центра не ограничивается системами автоматического контроля загазованности. Еще одна разработка саратовских инженеров - терминал оповещения населения "ЦИТТОН", по техническо-ценовым параметрам превосходящий многие существующие на рынке аналогичные системы.

 на правах рекламы

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости