ОНФ обеспокоен госзакупками Энгельсского водоканала

1789

18 января 2017, 15:33

Активисты проекта ОНФ "ЗА честные закупки" обратили внимание прокуратуры Саратовской области на закупки МУП "Энгельс-Водоканал". Об этом сообщает пресс-служба проекта.

В конце декабря активистам удалось выявить несколько неоднозначных закупок предприятия. В частности, ОНФ поставил под сомнение обоснованность затрат на служебных собак.

"Официальный ответ, полученный от руководства МУП, ситуацию не прояснил: в нем нет даже информации о количестве собак, которые стоят на балансе предприятия, не говоря уже о формуле, по которой рассчитываются затраты на их содержание. Обоснованность закупки у единственного поставщика также не подтверждена", - прокомментировал ситуацию Сергей Новиньков, эксперт проекта "ЗА честные закупки", член Саратовского регионального штаба ОНФ.

Не удовлетворившись ответом Энгельсского водоканала, активисты Общероссийского народного фронта решили проверить, что еще в ближайшее время планирует закупить предприятие.

"Мы выявили еще более десяти закупок, каждая из которых проводится без торгов, у единственного поставщика, на сумму от 700 000 до 990 000 рублей. Среди них, например: двумя отдельными лотами по 900 000 рублей - поставка огнетушителей и зарядка огнетушителей; поставка печатной продукции на 700 000 рублей; закупка сантехники для собственных нужд на 900 000 рублей, стройматериалов на 990 000 рублей, фитингов на 990 000 рублей, пломб на 900 000 рублей и так далее.

Очевидно, предметы закупок не являются редкими или уникальными, чтобы приобретать их у единственного поставщика по максимальной цене. Более того, конкурентный подход позволил бы снизить затраты муниципального предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии", - уверен эксперт ОНФ.

В региональном штабе Общероссийского народного фронта считают, что оценку закупочной деятельности МУП "Энгельс-Водоканал" должна дать областная прокуратура.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости