Органы МСУ исключаются из утверждения краткосрочных планов по капремонту

1558

18 января 2017, 11:33

В эти минуты начал работу комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы. Депутаты рассмотрели изменения в ряд региональных законов.

"Как вы знаете, начали действовать изменения в Жилищном кодексе, в том числе, в статье 168 ЖК. В связи с этим предлагается исключить положения по утверждению краткосрочных планов органами МСУ. Краткосрочный план в регионе будет утверждаться один, органом исполнительной власти. При этом органы МСУ будут предоставлять сведения по форме, утвержденной областным правительством", - объяснил суть первого из рассматриваемых законопроектов председательствующий Сергей Нестеров.

"Конечно, надо поддержать. Но давайте, все-таки, посмотрим, как реализуется капремонт на деле, поговорим с людьми. Там много проблем. Почему такой-то дом попал в программу, а такой-то не попал? Надо сходить и посмотреть", - предложил председатель Общественной палаты области Александр Ландо

"Я согласен, проблемы имеются. И сам готов в этом поучаствовать", - поддержал общественника Сергей Нестеров. 

Собравшиеся единогласно вынесли проект решения на обсуждение облдумы. 

Следующим вопросом повестки участники заседания поддержали проект закона о порядке заключения соглашения между уполномоченным органом  исполнительной власти Саратовской области и региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. С докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. Законопроект предполагает на основании конкурса определить регионального оператора по работе с ТБО. Также предлагается установить условия проведения региональным оператором торгов на осуществление сбора и транспортировки мусора на территории области. 

"Законопроект только пришел. Предлагаю взять его за основу, поработать, обсудить. Тема очень важная, касается всех граждан. Давайте примем к рассмотрению", - отметил Сергей Нестеров.

"Надо определить, что такое "единый тариф", который упоминается в тексте. Как он может быть единым, я не понимаю", - отметил Александр Ландо, однако Сергей Нестеров прервал его.

"Мы продолжим работу, решили же", - сказал он, после чего депутаты проголосовали за предложенное решение. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости