В загородном клубе "Роджер" состоялись крещенские купания

3222

19 января 2017, 10:35

В крещенскую ночь в загородном клубе "Роджер" в Энгельсе Саратовской области по благословению священника Михаила (служит в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла) состоялись крещенские купания. В омовении приняли участие более ста постоянных посетителей и гостей заведения.

Священник Михаил провел чин Великого освящения воды и вознес молитвы за здравие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, а также всех присутствующих. Затем он обратился с проповедью к собравшимся. Он поздравил их с праздником и подчеркнул, что "главное в крещенских купаниях - покаяние, а не само погружение в воду".

"Смыть грехи водой нельзя. Главное сегодня - не купание, а покаяние. Традиция эта должна соблюдаться, в любом случае, с молитвой. Мы начали с молитвы, и само действие должны заканчивать ею, обращаться к Господу нашему", - отметил он.

Несмотря на мороз в 8 градусов, многие пришедшие сегодня в "Роджер" вошли в купель. Они трижды погружались в воду, осеняя себя крестным знамением, а когда выходили на берег отмечали, что совершили омовение "Во славу Господа". Омовение совершали и мужчины, и женщины, многие пришли целыми семьями.

"Нам батюшка освятил воду и сказал, что это самое главное. Ни к чему нам дожидаться полуночи", - развеивали они сомнение гостей клуба, которые пришли немного позже, и интересовались, можно ли заходить в купель до полуночи.

Директор клуба "Роджер" Галина Сироид лично провожала вышедших из купели верующих в теплое помещение, где они могли совершенно бесплатно угоститься чаем с лимоном и кофе, а также перекусить свежей сдобой.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости