За год в регионе снято с реализации почти 35 тонн пищевой продукции

964

19 января 2017, 15:41

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по аграрным вопросам. Первым вопросом повестки дня собравшиеся обсудили продовольственную безопасность региона.

Открыл заседание председатель ОП Александр Ландо. Он вкратце описал ситуацию в области и предложил высказаться представителю Роспотребнадзора.

"За истекший год проверено 1450 объектов, проведено более 1700 обследований. В 59% случаях были выявлены нарушения. Но стоит отметить, что проверки включали исполнение выданных предписаний. За одну проверку в среднем было выявлено 5 нарушений. При этом в предприятиях пищевой промышленности проведено 173 проверки, из них тоже почти в 60% были выявлены нарушения. Аналогичные цифры по общепиту. Всего составлено 1315 протоколов и более 34,5 тонн пищевой продукции забраковано.

По результатам лабораторных исследований по химическим показателям все относительно благополучно. Всего 3 пробы за год не соответствовали санитарно-химическим показателям, пробы овощей и бахчевых культур, в частности.

А что касается качества, то тут все гораздо хуже. По физико-химическим параметрам исследовано более 3000 проб, и из них более 90% не соответствовали требованиям. Подавляющее большинство несоответствий было выявлено в молоке и рыбе.

Несоответствие выявлялось как в импортной продукции, так и в продукции местных производителей. В число нарушителей попала "Маслосыробаза" Энгельс, "Маслодельный завод "Хвалынский", "Саратовский молочный комбинат", - сообщила представитель ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости