Депутаты решили доработать законопроект о спецстоянках для маломерных судов

1574

20 января 2017, 12:05

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ парламента. Оба вопроса повестки дня были посвящены эвакуации транспортных средств.

Региональное ГУ МВД выступило с инициативой внести изменения в ЗСО "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств".

Представитель Главка пояснил, что у ведомства "нет средств на перемещение и хранение ТС, которые являются вещдоками по уголовным делам или после совершения ДТП и которые не могут быть переданы владельцам по объективным причинам". В связи с этим было принято решение о внесении изменений в региональный закон.

Однако после непродолжительного обсуждения депутаты отклонили законопроект, поскольку это уровень федеральных полномочий. Председатель комитета Сергей Нестеров предложил полицейским выйти с инициативой изменения федерального законодательства.

Затем парламентарии перешли к обсуждению вопроса об эвакуации и хранении на спецстоянках задержанных маломерных судов. Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности правительства Николай Колесников отметил, что в регионе возрастает число происшествий с маломерными судами. В связи с этим есть  потребность в оборудовании специализированных стоянок для таких ТС.

"Административные меры по задержанию маломерного судна должны дисциплинировать владельцев маломерных судов, обеспечить безопасность отдыхающего населения и способствовать установлению порядка на воде", - говорится в документе.

Обсуждение вызвал вопрос об опечатывании таких лодок и катеров, поскольку не все они имеют брезент или крышу. Колесников уверял, что с этим проблем не возникнет.

Собравшиеся высказали еще ряд замечаний, которые должны быть отражены в конечной редакции законопроекта, и отправили документ на доработку.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости