Энергетики предупреждают о "пляске проводов" в связи с погодными условиями

1765

20 января 2017, 17:50

Энергетики филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Саратовские распределительные сети" предупреждают о "пляске проводов", вызванной неблагоприятными погодными условиями.  Речь о сильных порывах ветра в сочетании с вихревыми потоками, создаваемыми движущимися с большой скоростью большегрузным транспортом.

Явление под названием "пляска проводов" представляет собой низкочастотные колебания проводов, которые могут привести к их обрыву.

Так, сегодня во второй половине дня "пляска проводов" наблюдается на воздушной линии ВЛ-110 кВ ТЭЦ-5 - ПТФ и ВЛ-110 кВ ТЭЦ-5 - Пищевая (участок Вольского тракта в районе кольцевой дороги).

При этом амплитуда колебаний проводов периодически достигает 10 метров.

Энергетики "Саратовских РС" предупреждают автомобилистов и местных жителей: в связи с пляской проводов возможны обрывы воздушной линии и падение провода на проезжую часть кольцевой автодороги Саратова в районе 12-го километра трассы Р-228.

В целях безопасности не исключается кратковременная остановка движения автотранспорта силами  ГУ МЧС России по Саратовской области на участке трассе Р-228 в районе кольцевой дороги для предотвращения несчастных случаев.

Энергетики напоминают жителей об опасности приближения к оборванным проводам. В случае обнаружения обрывов проводов необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону горячей линии 8-800-775-16-42 или в РЭС по месту обнаружения оборванного провода.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости