В Год пассажира вновь встал вопрос о реконструкции саратовского вокзала

2266

20 января 2017, 16:33

Здание железнодорожного вокзала в Саратове оснастят новыми полезными для пассажиров функциями после реставрации и благоустройства. Об этом сегодня на встрече с начальником дирекции вокзалов ОАО "РЖД" Виталием Вотолевским сообщил губернатор области Валерий Радаев.

На встрече также присутствовали начальник ПривЖД Сергей Альмеев, его заместитель Сергей Лиходаев и другие.

В начале разговора глава региона напомнил о встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина с руководством "РЖД", где обсуждался вопрос развития железнодорожного вокзала Саратова.

"Эти вопросы мы давно пытаемся обсуждать. Мы пробуем как-то найти пути решения и привязать это к нашей исторической части города, которая имеет очень хорошее насыщение памятниками архитектуры. Ну и все эти коммуникации, которые находятся вблизи этого места, чтобы их тоже построить на современных требованиях. Хотелось бы эти моменты определить, обсудить, чтобы понимать потоньше - будет ли возможность решить эти вопросы по текущему году, в ближайшей перспективе", - сообщил Валерий Радаев.

В ответ начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Виталий Вотолевский сообщил, что по итогам 2016 года руководство "РЖД" приняло решение продолжить реализацию программы "Год пассажира", чтобы "больше и больше уделять внимание удобства пассажиров".

"Мы достаточно много делали ремонтов и реконструкций. За последний год мы сделали платформ больше, чем за несколько лет до этого. На саратовском вокзале есть бесплатный wi-fi, комната матери и ребенка.

Надо понимать, что саратовский вокзал должен соответствовать безопасности. Вокзал Саратова сегодня в основном отвечает требованиям технической безопасности, но, если мы вместе с вами будем заниматься его реконструкцией, то нужно понимать – там есть то, что необходимо доработать. Мы всерьез занимаемся созданием комфортных условий для всех пассажиров, в том числе, и для маломобильных групп граждан", - отметил Вотолевский.

"Комплекс тех задач, которые вы озвучили, на самом деле необходим для совершенствования, которое продиктовано временем. Очень важно, что вы продолжили Год пассажира. На самом деле нужен комплексный подход и в техническом развитии, и в безопасности пассажиров", - заключил глава региона, добавив, что по вокзалу есть еще над чем работать.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости