УК призвали сообщать жителям о возможности реструктуризации сборов по капремонту

2027

20 января 2017, 11:20

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по ЖКХ. Участники встречи намерены обсудить вопросы реализации программы капитального ремонта в регионе.

В самом начале глава комиссии Евгений Лузановский заявил, что проходящая реформа в сфере капремонта необходима и будет продолжаться. При этом он высказал ряд претензий в части направления платежек.

"До сих пор не все граждане получают платежки. У меня есть платежка от одного из наших коллег. Ему предлагают оплатить пять тысяч рублей сразу. Когда уже все 100% граждан получат свои платежки?

Появилось много критических публикаций в вопросе якобы повышения сборов по капитальному ремонту. Мы не собираемся повышать платежи, важно повысить стоимость работ", - сказал общественник.

Он также предложил провести широкую информационную кампанию в части предоставления права получения рассрочки оплаты.

"Да, действительно есть такая проблема. Я согласен с критикой, но это не совсем вина собственников. Огромное количество собственников получили документы на право собственности до 1998 года. Эти сведения отсутствуют в органах Росреестра. Мы направляли документы в различные уполномоченные органы, в том числе, и муниципалитетов. Они привозили к нам реестры. И, естественно, если они попадают к нам только сейчас, то сразу получают задолженность.

Мы разъясняем гражданам, что они могут получить договора рассрочки. Но категорически против того, чтобы предоставлять право рассрочки всем, потому что 90-99% воспользуются этим правом", - сказал глава Фонда капитального ремонта Дмитрий Любушкин.

Депутат областной думы Леонид Писной обратился к СМИ с просьбой разъяснить ситуацию для управляющих компаний.

"Вопрос о том, что база формировалась не один день, уже обсуждался в 2014 году. Фонд готов реструктурировать долги, любая управляющая компания должна знать об этом. В законодательстве есть порядок реструктуризации. Давайте обратимся к управляющим компаниями, чтобы они сообщили жителям о порядке и возможности реструктуризации", - заявил парламентарий.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости