Ольга Баталина: "Экономика потихоньку выходит из затяжного пике"

2851

21 января 2017, 16:48

Заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы РФ Ольга Баталина подвела итоги работы дискуссионной площадки "Социальная политика" в рамках первого дня XVI съезда партии в Москве. Она подчеркнула, что у партии "серьезные планы на 2017 год".

"Раздел программы партии, посвященный социальной политике, взял достаточно серьезные обязательства по решению социальных проблем. Часть из них нам удалось учесть в бюджете на 2017 год. Это и полноценная индексация пенсий, всех выплат, пособий, социальных выплат - в том объеме, который мы закладывали в программе. То есть на фактическую инфляцию по итогам 2016 года. Как и планировали, в полном объеме заложили средства на технические средства для реабилитации инвалидов. Ко второму чтению мы на фракции внесли изменения, и в федеральном бюджете эти средства есть, имеются в бюджете Пенсионного фонда - это миллиард рублей - на развитие, реконструкцию и ремонт  учреждений социального обслуживания для пожилых людей. Эти проекты мы традиционно реализуем на территории нашей Саратовской области и, я надеюсь, что и в 2017 году мы эту работу тоже продолжим. 

Одновременно остается еще много задач, понятно, что программа работает только четыре месяца. Наверное, партия "Единая Россия"  - единственная партия в стране, которая вспоминает о своей программе не перед очередными выборами, а отчитывается по ней постоянно. 

В приоритетах 2017 года, разумеется, решение проблем занятости. Экономика потихоньку выходит из того затяжного пике, затяжного кризиса, в котором она находилась, и мы вновь возвращаемся к полному повышению заработных плат работникам бюджетной сферы. Я напомню, что 2017 год во многом определяющий для реализации указов президента по  этой тематике - потому, что они рассчитаны до 2018 года, и в этом смысле основная нагрузка по завершению выполнения "дорожных карт" падает как раз на 2017 год. Для нас крайне важно продолжать принятие мер, направленных на сокращение задолженности по заработной плате - в целом, она сейчас достаточно высокая по стране, это 3,9 млрд рублей. Это много, это большое количество людей, к сожалению, уже где-то полугодие, у нас не получают заработную плату. 

В 2017 году мы будем обсуждать будущее материнского капитала. Я напомню, что он продолжит действовать, но нужно готовиться уже к новой модели материнского капитала. Мы продолжим мониторинг государственной программы "Доступная среда", где приоритетом является не только обеспечение доступности учреждений, но и доступности услуг, которые эти учреждения оказывают.

Задач много. Я думаю, что планы на 2017 год охватывают все социально-значимые категории - и инвалидов, и семьи с детьми, и пожилых людей. Мы говорили сегодня, в том числе и о мерах жилищной поддержки. Планируем, что в 2017 году начнет формироваться рынок арендного жилья, продолжится развитие программ по обеспечению землей многодетных семей - это проблема очень острая. Вы знаете, что в федеральном законе предусмотрена возможность альтернативного решения проблем жилья для многодетных семей. В Саратовской области мы этой возможностью пока не воспользовались. У нас серьезные планы на 2017 год", - сказала Ольга Баталина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.47 1 2 3 4 5

Главные новости