Геном АЧС выявлен в энгельсском шпике и саратовской вареной колбасе

3806

23 января 2017, 14:22

Вчера в партии вареной колбасы саратовского МК "Юбилейный" и свином шпике энгельсского ООО "Дымок и К" обнаружен геном АЧС. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии правительства области.

Как отмечается в сообщении, в реализацию инфицированная продукция не выпущена. Около 600 кг шпика было изъято и уничтожено сжиганием. Колбаса опасности в части распространения АЧС не представляет, так как сырье проходит термическую обработку.

"На обоих предприятиях проводятся карантинные мероприятия. Осуществляются дополнительные исследования сырья и готовой продукции, находящиеся в настоящее время на указанных мясокомбинатах. Специалисты выясняют происхождение зараженного сырья.

Необходимо особо подчеркнуть, что вирус африканской чумы свиней угрозы здоровью человека не представляет", - сообщает управление ветеринарии.

Напомним, в окябре уже приостанавливалась работа мясокомбината "Юбилейный", расположенного в поселке Комбайн Волжского района. Генетический материал вируса АЧС также был обнаружен в партии готовой колбасной продукции. Более трех тонн колбасы изъяли из оборота и уничтожили.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости