Губернатор упрекнул Дмитрия Соколова в отсутствии амбициозности

2778

25 января 2017, 16:20

За минувший год сотрудники саратовского областного МЧС спасли более 1900 человек и материальных ценностей на сумму в 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Качев в ходе учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за 2016 год.

"За последние 12 лет наблюдается снижение количества ЧС. В 2016 году в области произошло 2419 пожаров, материальный ущерб от которых составил 224 млн рублей. На пожарах обнаружено 162 погибших, из них 11 детей. Травмы получили 163 человека. Спасено более 1 900 человек. Пожарными было спасено также материальных ценностей на 1,5 млрд рублей. Наибольшую угрозу по вероятности возникновения ЧС представляют  Аркадакский, Балаковский, Дергачевский, Ершовский, Красноармейский и Хвалынский районы.

Основная доля пожаров, около 70%, приходится на жилой сектор. Как показывает проведенный анализ, тяжелые последствия в подавляющем большинстве случаев произошли в домах с низкой устойчивостью при пожаре. Причинами стали неисправность печного оборудования и неудовлетворительное состояние электрохозяйства.

Одной из главных причин гибели детей на пожарах остается невнимание к ним родителей, оставляющих их одних дома", - сообщил Качев.

По его словам, в 2016 году было проведено более 4 тысяч мероприятий по проверке газового оборудования в жилых домах. За нарушение пожарной и газовой безопасности к ответственности были привлечены более 2 тысяч человек. Это позволило, по мнению Качева, сократить количество происшествий.

Следующим с докладом - о защите лесов - выступил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

"Впереди нам предстоит пожароопасный период. Я уверен, что МЧС и спасатели полностью к этому подготовлены", - заключил он.

"Это самое уязвимое у нас место. В 2010 году пострадали Лысогорский и Краснокутский районы. До сих пор мы не восстановили эти леса. В Год экологии нужно ставить амбициозные цели, и ваша задача - там все в порядок провести. Лесовосстановительные работы повеселее проводить. Объемы должны быть впечатляющими, а не скромными", - оценил выступление министра Валерий Радаев.

Далее итоги работы по патриотическому воспитанию подвела министр образования области Марина Епифанова. По ее словам, в год пожарной безопасности в школах прошли Дни МЧС, а также День гражданской обороны, которые позволили изучить историю создания министерства чрезвычайных ситуаций.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости