Минтранс: в этом году на саратовские дороги направят 8,1 млрд рублей

2137

26 января 2017, 14:41

В эти минуты в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области начала работу коллегия, посвященная подведению итогов прошлого года. 

В мероприятии принимают участие министр транспорта области Николай Чуриков, первый зампред правительства области Александр Стрелюхин, председатель профильной комиссии облдумы Сергей Нестеров, депутат облдумы Андрей Беликов и другие.

С докладом о проведенной работе выступил первый замминистра транспорта Сергей Плешаков. Он доложил, что в прошлом году осуществлен капремонт и ремонт автодорог общей протяженностью 11 км на пяти участках в Балаковском, Марксовском и Советском районах, завершено строительство дороги "Озинки - Перелюб" на участке отмыкания в сторону поселка Новозаволжский в Перелюбском районе,  4,66 км в Озинском районе и подъезд к селу Подлесное. Начато строительство Северного автодорожного подхода к возводимому в Сабуровке аэропорту.

"В 2016 году в рамках междбюджетных трансфертов на достижение целевых показателей, предусматривающих приведение в порядок дорог общего пользование было выделено и освоено 360 млн рублей. Средства получили городские округа, бюджеты поселений, а также муниципальные районы области. Выполнены работы общей протяженностью 45 км", - сообщил докладчик и отметил: также были получены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 650 млн рублей, что позволило привести в порядок 150 улиц в 16 городах региона.

По словам Сергея Плешакова, объем средств на дорожную деятельность в 2017 году составит 8,1 млрд рублей из которых 6,9 млрд предусмотрены региональным бюджетом, а  1,2 млрд запрогнозировано получить из федеральных источников. Объем муниципальных дорожных фондов составит 500 млн рублей, а на ремонт федеральных дорог региона будет направлено 2,7 млрд рублей.

"Саратовская область вошла в число первых регионов, в которых планируется реализация проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры. В отношении Саратовской городской агломерации, включающей Энгельс, планируется отремонтировать 87 участков дорог протяженностью 143 км, ликвидировать 60 "очагов аварийности". На федеральных трассах будет выполнен капремонт и ремонт 72 км дорог, в нормативное состояние будут приведены 79 км дорог", - заявил Плешаков.

Докладчик также отметил, что на территории области запущен проект "Безопасные и качественные дороги", рассчитанный до 2025 года. Ежегодно из средств федерального бюджета ему будет оказываться финансовая поддержка в размере 1 млрд рублей. 

Собравшиеся отметили заслугу губернатора Саратовской области Валерия Радаева в деле восстановления дорог региона, в частности, проведенную им работу в поисках необходимых для этого средств на федеральном уровне.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости