В центре Саратова "риелторы" попытались сбежать от общественников

9926

26 января 2017, 16:18

Только что в Саратове в торговом центре "Европа сити" завершился рейд региональной Общественной палаты. В нем участвуют члены ОП Николай Скворцов, Юрий Виткин и Араик Косян.

Поводом для проверки стало обращение жителя Саратова Дениса Доронкина. По его словам, две недели назад он стал жертвой риелторов-мошенников.

"Я нашел квартиру на "Авито". Позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Там мне ответили представители риелторской компании. Они сообщили, что находятся на четвертом этаже торгового центра "Европа сити".

Я пришел туда, чтобы заключить договор. Сначала спросили, русский я или нет, с кем собираюсь жить. При мне звонят хозяйке, которая согласилась показать мне квартиру в 15.00. Мне дали договор, я его заполнил, подписал и заплатил 4000 рублей. После этого мне дали номер телефона хозяйки, и я уехал.

Позвонил хозяйке, она сначала перенесла время, а потом вообще перестала отвечать на звонки. Позвонил риелторам, и они уже за 5000 рублей согласились дать доступ к некой базе данных с номерами телефонов, но данный ими пароль и логин оказались недействительны. Я пришел к ним и написал претензию, но деньги мне не возвращают", - рассказал потерпевший.

Даци Дациевым недавно тоже был похожий случай", - продолжил Николай Скворцов.

В ТЦ у членов ОП и журналистов на поиски офиса риелторской фирмы ушло некоторое время. Первым внутрь удалось войти потерпевшему. За Доронкиным последовали члены Общественной палаты и представители СМИ.

В эту секунду двое находившихся в офисе мужчин, прикрывшись куртками, в спешке покинули помещение и оставили кабинет в распоряжении участников рейда.

На столах членами ОП были обнаружены сомнительные документы, некие дипломы, благодарственные письма и игральные карты.

Спустя несколько минут один из убежавших мужчин все же вернулся. Он начал кричать на журналистов и тайком рвать документы на столах.

При этом молодой человек заявил, что он здесь не работает, а лишь пришел в гости к знакомому. По просьбе Николая Скворцова "гость" дал номер одного из сотрудников фирмы.

Член ОП позвонил по указанному номеру и спросил, как ему попасть в офис, чтобы снять квартиру. На том конце провода ответили, что скоро должны прийти "ребята" и все объяснить. На другие вопросы Скворцова инкогнито отказался отвечать.

После этого потерпевший отправился в полицию, чтобы написать заявление, а общественники попытались найти второго убежавшего мужчину. Его удалось остановить у входа в ТЦ.

Мужчина заявил, что он лишь рядовой сотрудник фирмы и ничего о происходящем не знает. Увидев камеры, мужчина вновь убежал. На этом рейд общественников подошел к концу.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости