"Есть ответ". В центре Саратова построят исторический парк

10141

27 января 2017, 08:43

В 2017 году в Саратове будет построен исторический парк "Россия – моя история". Он станет частью саратовского историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы". О проекте, его идейных вдохновителях и планах по реализации в программе "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") рассказал руководитель комплекса Борис Шинчук.

Предлагаем читателям ознакомиться с текстовой версией интервью.

- Борис Леонидович, сегодня мы будем говорить об историческом парке, который должен в скором времени появиться в Саратове. Расскажите, что это за проект, где он будет реализован, каково будет наполнение парка?

- Узнать о том, что это за проект, можно, посетив ВДНХ. Там в одном из павильонов уже действует исторический парк "Россия – моя история". Это не совсем музей. Там 30 тысяч квадратных метров, на которых разместилось виртуальное историческое пространство, от Рюриковичей до эпохи нынешнего президента Владимира Владимировича Путина.

Информация об этом парке есть в интернете. Он создан на основе исторических мультимедийных композиций: Рюриковичи, Романовы, "От великих потрясений к Великой Победе". Сейчас есть четвертый блок – наша современность.

Там представлены все формы современных информационных носителей. Есть несколько мощных современных купольных кинотеатров, планшетные компьютеры, очки виртуальной реальности. Надев такие очки, можно окунуться в историческое пространство, погулять по древним городам.

Можно подключить интерактивный стол, где оживают реконструкции сражений Великой Отечественной войны - штурм Берлина, битва на Курской дуге, Сталинградская битва. Можно в какой-то степени представить себя участником этих событий, даже генералом. В общем, это история нашей страны, наших побед, нашей гордости. Конечно, это очень большой урок нашей истории. Все невозможно посмотреть ни за полчаса, ни за час.

- То есть обычных в нашем понимании экспонатов (которые можно посмотреть, потрогать) там не будет? Это все виртуально?

- Да, какие-то картины там будут представлены, но это будут не музейные экспонаты, не артефакты. Это для создания пространства. Таков современный подход.

Современному человеку будет интересно окунуться в историю своего государства. Побывав там, захочется прийти в краеведческий музей, в Музей боевой славы, Музей трудовой славы. То есть прикоснуться к каким-то конкретным местам, событиям.

- Кому пришла в голову идея создать исторический парк в Саратове?

- Это инициатива Вячеслава Викторовича Володина. Нам очень приятно, что он о своей земле никогда не забывал и не забывает. То, что в Саратове появится возможность прийти в такой музей, - очень важно, особенно для современных школьников. Всегда считалось, что наша школа - самая лучшая в мире. Я думаю, что сейчас новым федеральным министром образования делаются шаги, чтобы это вернуть. Самое главное, что насильно научить невозможно, а вот пробудить интерес можно через такие современные подходы. Эта площадка как раз для этого и создается.

- Где будет находиться исторический парк?

- Он будет на Ильинской площади, рядом с историческим зданием казарм. Сейчас ведутся работы по подготовке этой площадки. Уже есть эскизный проект. В Москве было проще, там взяли свободный павильон и реконструировали. Здесь работа более трудоемкая.

- У нас строительство будет с нуля?

- Да.

- Не могу не спросить про финансирование. Откуда деньги?

- Здесь различные источники. В основном, внебюджетные средства.

- Какова общая стоимость проекта?

- Пока он не будет завершен, говорить об этом сложно.

- На какой стадии идет работа?

- Готовится площадка, практически все согласования получены. Это большая работа. Проект будет передаваться на экспертизу. Вячеслав Викторович, когда в недавнем интервью рассказывал о различных проектах, сказал, что в этом году у нас появится исторический парк.

- То есть других вариантов теперь нет?

- Я думаю, если Вячеслав Викторович сказал, так оно и будет. Вот сколько лет я уже наблюдаю за ним. Сейчас у нас очень удачный тандем с нынешним губернатором. Мы говорили о пешеходной зоне как о чем-то отвлеченном от жизни. А уже успели привыкнуть, что она есть, мы по ней ходим, гуляем, все хорошо.

Можно вспомнить о филармонии, о площадке детского театра (историческое здание тюза на Вольской – ред.). Все состоялось. Невероятно! Денег нет, но сказал губернатор увековечить трудовую славу - и мы с вами здесь сидим. Здесь каждый день какие-нибудь события происходят. Коллегии, награждения, совещания, конференции.

Я еще не сказал важную вещь про исторический парк. Ведь в этом проекте очень интересно будет увидеть местную составляющую. Это предложение было услышано и принято. Мы сейчас готовим так называемый региональный контент. Этим занимаются наши коллеги из других музеев, мы занимаемся (готовим свою часть), занимаются ученые из СГУ, других вузов. Людям важна привязка к своей земле.

- Местная история всегда интересна.

- Да. Интересно, как она связана с общей историей своей страны. Это тоже очень важно.

Сейчас мы формируем ученый совет. Смотрите, какая интересная площадка получается. Глобальная история нашей страны, конкретный боевой путь Саратовской области в Великую Отечественную войну. Трудовой путь наших свержений и подвигов. Национальная деревня - это тоже составляющая патриотизма.

Важно, кто будет входить в ученый совет, который будет многие вещи определять. Это дискуссионная площадка. На сегодня могу сказать, что уже три раза в Саратов приезжал руководитель российского "Бессмертного полка", депутат Госдумы Николай Земцов. 26 января он снова будет в Саратове. Ему здесь очень понравилось, он просто под впечатлением от того, что сделано. Он дал согласие войти в ученый совет.

Хуторской Артем Валерьевич, который фактически является главным специалистом в стране, главным экспертом поискового движения. Он тоже входит в этот ученый совет.

- Они будут работать над местным контентом?

- Не только над местным контентом. Это же живой организм. Здесь музей построили, ведется научная работа, изучаются экспонаты, что-то приобретается, постоянно меняется экспозиция. Это требует научного подхода, с другой стороны-  экспозиционного, то есть работают музейщики, специалисты. Важно учесть общественное мнение, мнение ветеранов. Все это постоянно находится в движении.

- Возвращаясь к историческому парку. Как я понимаю, у саратовцев будет возможность видеть все то, что видят посетители парка на ВДНХ?

- Да

- И плюс региональная часть.

- Да. Просто у нас нет такого объема площадей. Мы не сможем создать такое количество конференц-холлов, для этого у нас есть другие возможности. В Музее боевой славы, Музее трудовой славы, в Национальной деревне. Все это будет работать в комплексе.

- Вы говорили, что в Москве есть кинотеатр, а у нас будет?

- Будет.

- Нам остается только поверить, что в этом году мы сможем не только говорить об этом парке, но и сможем его посетить.

- Знаете, я вам уже говорил про пешеходную зону, про парки. Я просто обращаю ваше внимание на то, все, что мы слышим и от Вячеслава Викторовича и от Валерия Васильевича (Радаева – ред.), оно все свершается. Я вообще восхищаюсь такими людьми, которые могут с такой любовью относиться и к большой и к малой родине. Они притягивают победы. Поэтому, конечно, это будет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.72 1 2 3 4 5

Главные новости