Жители Липовки пытаются отстоять столетний колокол на лютеранской кирхе

5629

1 февраля 2017, 12:29

Жители села Липовка Энгельсского района Саратовской области открыто вступили в войну с местной властью, пытаясь отстоять колокол на старинной кирхе. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила инициативная группа граждан.

"На активистов, защищающих колокол, оказывается давление, посыпались угрозы увольнения, обрушились проверки на бизнес. На следующий день после неудачной попытки его демонтажа уволили сельсовет. Однако люди не сдаются и готовы до конца отстаивать местную достопримечательность. Сейчас мы написали обращения президенту РФ, в прокуратуру Саратовской области, Российское представительство ЮНЕСКО, в Общероссийский народный фронт", - рассказала местная жительница Татьяна Лукашева.

Село Липовка Энгельсского района - бывшая немецкая колония Шефер. Лютеранская кирха была построена в 1905 году. Она находится в частично разрушенном состоянии, но сохранились стены и башня, а также оригинальный колокол – как уверены жители, единственный подобный пример на территории Саратовской области.

Почти каждые выходные к столетней кирхе приезжают организованные или индивидуальные туристы, иностранцы фотографируют старинную постройку. По информации сельчан, кирха внесена в список объектов культурного наследия Саратовской области и подлежит охране государством.

Как рассказали жители Липовки, 20 января в село приехала глава МО Красный Яр Татьяна Головко с подъемным краном и альпинистами. Под ее руководством была предпринята  попытка снять колокол и увезти его в неизвестном направлении. Жители села встали на его защиту.

"Мы позвонили в управление по охране объектов культурного наследия правительства области. Нам объяснили, что колокол не имеют права трогать – с 1993 года он памятник регионального значения. Мы позвали журналистов. После прибытия съемочной группы рабочие оперативно уехали.

Сначала администрация Красного Яра объясняла желание снять колокол тем, что он может упасть и причинить вред. После прибытия СМИ главной версией назвали желание передать колокол в музей. При этом никаких документов нам не предоставили. Потом высказывалась версия, что колокол снимают временно, чтобы починить балку. Однако в Липовке настойчиво ходят слухи о том, что администрация продала колокол неизвестному покупателю за 16-18 миллионов рублей и будут предприняты новые попытки его увезти", - пояснила Татьяна Лукашева.

Местные жители утверждают, что два года назад колокол обследовали альпинисты и  нашли, что балка, на которой он закреплен, в отличном состоянии. К защитникам колокола подключились саратовские историки. Завтра в село обещали приехать представители ОНФ, пастор из села Зоркино и батюшка из Генеральского.

"Мы колокол не отдадим!!!" – выразила мнение сельчан Татьяна Лукашева.

Фото из социальных сетей

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости