Следственные действия в министерстве строительства. Подробности

6749

3 февраля 2017, 17:02

Выемка документов в здании министерства строительства и ЖКХ Саратовской области проводилась в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества ООО "Кригор".

Ситуацию ИА "Взгляд-инфо" подробно разъяснили в пресс-службе ведомства. 

"Застройщиком строительства объекта: "10-ти этажный 6-ти секционный жилой дом №4 с пристроенной котельной, (блок-секции 4А,4Б,4В,4Г,4Д,4Е)" расположенный по адресу: г. Энгельс, п. Зеленый является ООО "Кригор".

Администрацией Энгельсского муниципального района ООО "Кригор" на строительство объекта выдавалось разрешение на строительство от 2 марта 2012 года, сроком действия до 30 октября 2013 года, которое, впоследствии продлевалось до 30 октября 2015 года.

С апреля 2014 года строительные работы осуществлялись медленными темпами, периодически приостанавливались. В настоящее время строительные работы не осуществляются.

Решением межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Саратовской области 31 октября 2014 года названный объект включен в реестр "проблемных".

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 4 июля 2013 года в отношении ООО "Кригор" введена процедура банкротства – наблюдение, утвержден временный управляющий.

Вопрос завершения строительства жилого дома № 4 в поселке Зеленый в Энгельсе неоднократно рассматривался на заседаниях  межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов  недвижимости на территории Саратовской области, в министерстве строительства и жилищно - коммунального хозяйства области, а также в прокуратуре Саратовской области и г. Энгельса.

В настоящее время внешним управляющим совместно с участниками долевого строительства жилого дома и министерством строительства и жилищно - коммунального хозяйства области рассматриваются вопросы перехода в процедуру конкурсное производство, о проведении собрания кредиторов о способе погашения их требований.

В случае принятия кредиторами решения о погашении их требований путем создания жилищно- строительного кооператива и передачи ему прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок. Передача прав застройщика позволит завершить строительство объекта в рамках Закона Саратовской области от 30 сентября 2015 года № 131-3CO  "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области" и  в статью 16 Закона Саратовской области "О земле", который предусматривает дополнительные меры поддержки участников строительства, пострадавших от действий строительных организаций.

В рамках работы с "проблемным домом" министерством установлено, что отдельные акты приема-передачи работы заключены с нарушениями: подписаны лицами, не имеющими на это права, подписи на документах различаются,  справки и акты, заключенные в наблюдении не согласованы с временным управляющим ООО "Кригор". Министерством было инициировано обращение в адрес региональной прокуратуры с просьбой о проведении проверки изложенных фактов. ГУ МВД по России по Саратовской области 2 декабря 2016 года  возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении участников долевого строительства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ссылка по теме:

В областном министерстве строительства проходит выемка документов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости