АЧС. В Мокроусе отменен двухнедельный карантин

1969

6 февраля 2017, 18:15

В поселке Мокроус Федоровского района Саратовской области отменен карантин, введенный ранее в связи с заболеванием свиней африканской чумой. Очаг заболевания был уничтожен, сообщает управление ветеринарии правительства области.

"В бывшем эпизоотическом очаге, первой и второй угрожаемых зонах сохраняются ограничения, предусмотренные ветеринарным законодательством. Они включают в себя запрет в течение шести последующих месяцев на вывоз свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей тепловую обработку, на реализацию и закупку свиней у населения. На год здесь запрещено содержание свинопоголовья в животноводческих хозяйствах, разведение дикого кабана и его ввоз в охотничьи угодья", - информирует ведомство.

Напомним, постановления об установлении карантина в Мокроусе губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал 23 января. Эпизоотический очаг обнаружен в подсобном хозяйстве дома № 29/1 по улице Заводская.

 Глава региона распорядился изъять всех свиней в очаге и провести убой, а также оборудовать дезбарьеры на входе и выходе с территории карантинной зоны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.58 1 2 3 4 5

Главные новости