Озвучены планы строительства новой транспортной развязки на 3-й Дачной

8764

7 февраля 2017, 11:55

Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова объявил конкурс на разработку проекта планировки территории для реконструкции транспортной развязки в Ленинском районе.

Соответствующее объявление размещено на официальном сайте госзакупок.

В частности, развязка будет располагаться на пересечении Торгового проезда, проспекта 50 лет Октября, площади Ленина, в границах территории улиц Одесской, Саперной и Лунной.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 миллион рублей. Согласно техническому заданию, ориентировочная площадь территории, занимаемой проектированием – 20 гектаров.

Проектом необходимо предусмотреть размещение автодороги и реконструкции транспортной развязки в месте примыкания автодороги к существующей транспортной сети.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов в комментарии ИА "Взгляд-инфо" напомнил, что проспект 50 лет Октября не имеет дублера и (по данным исследования 2009 года) пропускает через себя почти четыре тысячи машин в час.

Цели проекта обозначены следующим образом:  "планирование границ земельных участков и площадей территорий общего пользования (улиц, проездов), озелененных территорий общего пользования (скверов), территорий  жилых, общественно-деловых, коммунальных объектов, а также определение объемно-планировочного решения и планировочного решения в отношении транспорта, параметров магистральной и местной улично-дорожной сети (трассы магистралей, поперечных профилей, организации движения общественного транспорта, организации пешеходного движения)".

В рамках проекта планировки территории намечено: назначение "красных линий", категорий улиц, включение создаваемых пешеходных и транспортных потоков проектируемой территории в существующую транспортно-пешеходную структуру города, а также решение вопросов по инженерной подготовке и вертикальной планировке (проектирование дождевой канализации).

"В настоящее время данная магистраль имеет четыре полосы движения, загружена и не имеет сквозных параллельных местных проездов.

На стадии проекта планировки территории цель разработки – технические решения элементов транспортной системы на части городской территории на 5–10 лет с резервированием территории для развития на перспективу генерального плана для транспортных развязок и общегородских магистралей в форме красных линий.

В рамках данного проекта должна быть решена задача организации движения по проспекту 50 лет Октября, площади имени Ленина, улицах Лунной и Дубовикова, а также увязка проектируемой улично-дорожной сети с существующей транспортной инфраструктурой города", - сообщил главный архитектор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.32 1 2 3 4 5

Главные новости