В Саратовской области 277 человек заболели "гонконгским гриппом"

4143

7 февраля 2017, 12:25

Сегодня в Саратовской области заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидпорог на 21%. Такие данные в пресс-центре "МК в Саратове" озвучила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Наталья Красильникова

"Эта ситуация не отличается от всероссийской. У нас в регионе заболевание обусловлено детскими эпидемиями, но на прошлой неделе эпидпорог начал снижаться. Это говорит о своевременности ограничительных мер по заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста.

Однако ситуация все-таки сложная. У нас закрыты 172 школы в районах, в том числе в Энгельсском, Петровском, Аткарском районах. Эта ситуация меняется: сегодня открываются одни школы, завтра другие закрываются. Если 20% учеников в группе или классе отсутствует, то решается вопрос об уходе на карантин", - сообщила она, добавив, что по сравнению с прошлым годом эпидемия началась раньше.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом заболевание в регионе началось на три недели раньше. А прошедшая неделя стала пиковой по уровню заболевания.

"Ситуация среднеинтенсивная. Заболевания протекают не в тяжелой форме. Никаких особенностей по клиническим симптомам современный вирус не отличается. В этом году более 90% лидирует "гонконгский грипп", который держит пальму первенства по всей территории России, Европы, США", - сообщила она.

По словам главного внештатного инфекциониста минздрава Наталья Миронова отметила, что всего было зафиксировано 277 случаев заболеваний "гонконгским гриппом".

"Летальных исходов не было - это точно. Число госпитализированных не сильно много, коек хватает. Всего было зафиксировано 277 случаев доказанных заболеваний Каких-то экстренных мер мы не развертывали. Обычное число заболевших", - сообщила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости