АСИ включило саратовский проект по утилизации ТКО в число лучших

1264

8 февраля 2017, 10:22

Концессионный проект Саратовского филиала ЗАО "Управление отходами" вошел в число лучших региональных практик в сфере ЖКХ в России.

На заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по вопросу разработки и тиражирования в регионах России отраслевой модели создания комфортной городской среды и модернизации коммунальной инфраструктуры определены лучшие в стране практики и инициативы.

В сводный реестр лучших практик вошли 37 проектов. Среди лучших в России -концессионный проект по созданию системы переработки и утилизации ТКО в Саратовской области, представленный на конкурс Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ). Проект находятся на эксплуатационной стадии, благодаря чему уже сейчас можно оценить положительные результаты практики в области коммунальной инфраструктуры и экологической безопасности региона.

"Нам очень приятно, что нашу работу ценят и выделяют как лучшую. Поскольку в наш концессионный проект через инструмент концессионных облигаций привлечены средства долгосрочных институциональных инвесторов - негосударственных пенсионных фондов, мы несем дополнительную ответственность и обязательства не только перед Правительством Саратовской области, чьей собственностью являются все объекты концессии, но и перед людьми", – отмечает директор филиала ЗАО "Управление отходами" в Саратове, директор представительства НАКДИ в Саратовской области Алексей Вишняков.

Напомним, в рамках реализации концессионного соглашения в Саратовской области созданы и частично введены в эксплуатацию современные объекты коммунальной инфраструктуры, построенные с использованием лучших отечественных и зарубежных технологий.

Это два межмуниципальных полигона ТКО, два мусороперерабатывающих комплекса и 20 мусороперегрузочных станций. Необходимо отметить, что концессионные проекты членов НАКДИ, вошедшие в число лучших практик в коммунальной сфере, являются также участниками системы дополнительного раскрытия информации о реализации концессионных проектов ИНВЕСТИНФРА-ТОП и "Инвестиционные концессии: открытый формат в ЖКХ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости