Валерий Радаев: "После хлеба самое важное для народа – образование"

1783

8 февраля 2017, 12:40

В правительстве Саратовской области продолжается актив региона. Губернатор Валерий Радаев затронул ситуацию в социальной сфере.

"После хлеба самое важное для народа – образование. Прежде всего – детские сады и школы. За пять лет ликвидирована очередность для детей от трех до семи лет: построено и реконструировано 227 дошкольных учреждений, из них новых – 34. Открыто свыше 15 тысяч мест, а новых рабочих мест – три с половиной тысячи.

Введены школы в Советском, Ершовском, Хвалынском районах. Высокая степень готовности объектов - в Ровенском и Энгельсском районах. Открыты две супершколы в областном центре: медико-биологический лицей на 825 мест и школа на тысячу сто мест в поселке Солнечный. Последний объект для региона – уникальный, на его базе создана многопрофильная инфраструктура, которая рассчитана на всех жителей микрорайона.

Не можем мы не учитывать и духовные запросы людей. Отрасль культуры за 5 лет вернула себе прежние амбиции – статус культурной столицы Поволжья мы подкрепили конкретными проектами и достижениями. Открыт региональный центр поддержки одаренных детей. Буквально из руин восстановлена областная филармония. За счет проведенного капитального ремонта здания Дома офицеров, где разместился Дом работников искусств, значительно улучшились условия для пятидесяти творческих коллективов. В год 70-летия Великой Победы введен в строй Музей трудовой славы.

По области отремонтировано более 270 учреждений культуры. Заканчиваем строительство ДК в поселке Дергачи. При поддержке Вячеслава Володина, федерального центра, спонсоров завершена масштабная реконструкция старого тюза. На его базе открыто учреждение, которое станет площадкой воспитания талантливой творческой молодежи.

Сохранение здоровья – еще одна насущная потребность каждого. И в этой сфере все пять лет велась масштабная работа. Открыты: лучший, по оценкам федеральных экспертов, модуль крови в России. Два диализных центра в Энгельсе и Балакове. 15 ФАПов. Построен новый хирургический корпус областной детской клинической больницы. Сдана станция скорой помощи в Вольске. Отремонтирована больница в Красном Куте. Все эти объекты стали ответом на многочисленные просьбы жителей. А значит, итогом совместной работы с населением.

На сто процентов приведен к нормативу региональный парк машин скорой помощи. Нам удалось наладить систему выездных медицинских бригад. В два раза увеличить охват сельского населения высокотехнологичной медицинской помощью: свыше 80% саратовцев имеют возможность получать ее в пределах региона", - сообщил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости