Валерий Радаев оценил воду из "Серебряного" родника и забрал петуха

5132

11 февраля 2017, 11:15

Сегодня в Базарном Карабулаке Саратовской области стартуют финальные соревнования  на призы главы региона в 35-й Всероссийской массовой гонке "Лыжня России". В мероприятии ожидается участие 12 тысяч человек.

Старт финала по лыжным гонкам в полдень даст  Валерий Радаев. Свой путь к "Лыжне России" губернатор начал с объезда туристического маршрута "Земля Карабулакская – посетил родник "Серебряный".

Здесь главу региона встретили министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев, глава администрации Алексеевского МО Андрей Горбунов и другие.

По прибытии на место Валерий Радаев поинтересовался, чем отличается вода этого родника. Ему рассказали, что она имеет уникальный состав, который определяется исключительно малой гидрокарбонатно-кальциевой основой, а также высокими рекреационными свойствами урочища, где течет родник. Также главе региона сообщили, что территория родника входит в план развития туристической отрасли области.

По словам местных жителей в обычные дни родник посещают до 500 человек, а в выходные до двух тысяч. Кроме того, место популярно у молодоженов.

К приезду Валерия Радаева на месте была организована концертная программа и выставка народных ремесел. Губернатор осмотрел лошадей и миниподворье с курами. Там ему предложили принять участие в обряде "гадания на яйцах". Главе региона объяснили, что в корзине есть как золотые яйца, так и обычные. Обычное означает прибавление в семействе, а золотое – увеличение достатка. Губернатор вытащил обычное яйцо.

После этого глава региона попробовал воду из родника.

"Я пробовал воду из самых разных родников, но это – что-то непередаваемое.  Думаю, что ее непременно нужно разливать в бутылки и продавать жителям нашего региона. Именно нашего региона. Потому что таким богатством не стоит делиться с другими", - сообщил Валерий Радаев.

Также губернатор осмотрел сувенирную продукцию и забрал с собой оберег - деревянного петуха.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости