Сотрудников ИК №13 осудили за насилие над заключенными

3648

13 февраля 2017, 14:21

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области состоялось оглашение приговора в отношении двух бывших сотрудников ИК №13. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе райсуда.

На скамье подсудимых оказались начальник отдела безопасности ИК №13 Дмитрий Кузьмин и старший инспектор отдела безопасности Дмитрий Донской. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью), ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

По версии следствия, в июле 2015 года Кузьмин и Донской избили прибывших в колонию троих осужденных. В частности, они наносили удары руками, ногами и резиновой палкой по голове, туловищу и конечностям потерпевших. От полученных травм один из мужчин (54 года) скончался.

Впоследствии сотрудники колонии пытались принудить оставшихся в живых потерпевших к даче заведомо ложных показаний относительно места и обстоятельств получения ими травм. После случившегося один из осужденных (получил срок за грабеж) явился с повинной и рассказал, что из-за конфликта он избил потерпевшего, в результате чего тот скончался. Уголовное дело в суд для рассмотрения по существу направил лично заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

Приговором суда Донскому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Кузьмину дали четыре с половиной года колонии общего режима. Обоих осужденных лишили права занимать должности в органах власти на два года, а также званий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости