Владимир Зубакин обращался к начальнику ОБЭП со "шкурным вопросом"

5461

15 февраля 2017, 12:50

В Энгельсском районном суде Саратовской области продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего прокурора города Владимира Зубакина. Присутствующим была продемонстрирована видеозапись встречи потерпевшего - начальника отдела экономической безопасности и противодействию коррупции МУ МВД России "Энгельсское" Романа Дюжева и Владимира Зубакина.

Начался разговор с фразы экс-прокурора, что у него "шкурный, коррупционный вопрос". После мужчины заговорили о водке "Хаски", и Зубакин попросил у собеседника четыре-пять ящиков. Они обсудили ее качество, количество бутылок в ящике. После Зубакин спросил, есть ли у Дюжева на примете "добрый самаритянин", так как прокуратуре на оборудование требуется 27 215 рублей. Полицейский ответил, что есть "пробуксовки, и люди, готовые оказать финансовую помощь, в очереди не стоят".

"Я пытаюсь объяснить, что будет сложно", - сказал потерпевший.

Адвокаты спросили у Дюжева, почему он не отказал Зубакину. Потерпевший ответил, что "угроз не было, но не захотелось портить отношения с прокурором. Пытался мягко объяснить, что желающих людей нет".

Защитники поинтересовались, почему о данном факте Дюжев не сообщил вышестоящему начальству.

"Данная беседа возникла впервые, я был в растерянности, в смятении. Питал надежду, что вернутся, отдадут, поднимут вопрос, относительно стоимости и вернут деньги", - пояснил потерпевший.

Адвокаты спросили у своего подзащитного, почему он использовал фразу "шкурный коррупционный вопрос".

"В шутку, чтобы разговор шел не в официальном тоне. С иронией использовал эту фразу. Дюжев ранее говорил, что брат торгует водкой и говорил, что через него можно брать по сниженной цене. Ранее обращался к нему", - сказал подсудимый.

Однако сам потерпевший сказал, что ранее разговоров по этому поводу не было, на эту тему он с Зубакиным не общался.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.46 1 2 3 4 5

Главные новости