СУ СКР: следователь полиции уничтожил документы из уголовного дела

3280

17 февраля 2017, 11:55

Новоузенским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя отдела полиции по Краснокутскому району.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификации доказательств по уголовному делу следователем). Материалы в следственный отдел поступили из прокуратуры Краснокутского района и УФСБ России по Саратовской области.

По версии следствия, с 30 ноября по 12 декабря прошлого года в производстве полицейского находилось уголовное дело по факту кражи аккумуляторов, совершенной тремя лицами.

Страж порядка "в целях улучшения показателей в следственной работе составил заведомо ложное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении только двух лиц, а также ложные протоколы допросов этих подозреваемых, чьи показания не соответствовали обстоятельствам совершенного преступления".

Полицейский изъял и уничтожил из уголовного дела документы в отношении третьего фигуранта, придав данному лицу статус свидетеля.

"Сфальсифицированные доказательства следователь приобщил к материалам уголовного дела и ссылался на них в качестве доказательств вины привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Впоследствии уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу", – сообщает СУ СКР.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, данный сотрудник уволен из ОВД за совершение проступка, порочащего честь и достоинство полицейского.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости