В Саратове начнут развивать гастрономический туризм

3189

17 февраля 2017, 12:42

На  продолжающемся заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы депутаты заслушали информацию о развитии туристических объектов в областном центре. С соответствующим докладом выступила замглавы мэрии по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская

"По поручению главы Саратова Валерия Сараева, мы разработали целую концепцию, буквально вчера я презентовала ее на площадке Торгово-промышленной палаты России. Там мне напомнили, что ранее Саратов входил в рейтинги журнала "Forbes" как город, который необходимо посетить. У нас жаркое лето, снежная зима - все это позволяет нам развивать все виды туризма. Саратов не имеет полномочий в сфере туризма, но мы можем и должны реализовывать уникальные проекты", - выступила она

При этом она отметила, что пока существующие в городе туристические маршруты и объекты не соответствуют современным стандартам: "Я была в аквапарке в Казани и понимаю, что такое современный аквапарк. В Саратове такого нет".

Докладчик отметила, что фестиваль "Один день из жизни средневекового города", проходящий при поддержке нашего земляка Вячеслава Володина, стал единственным фестивалем подобного рода в России и полностью соответствует требованиям исторической реконструкции. Подчеркнула Юлия Литневская и сохранность "целых кварталов старинных зданий в Саратове", чего по ее словам, нет ни в одном городе страны.

"Наш город может стать центром познавательно-образовательного туризма", - заявила Юлия Литневская и упомянула Радищевский и краеведческий музеи. 

Кроме того, докладчик отметила, что в Саратове имеет смысл развивать событийный, оздоровительный, деловой и конгрессный, спортивный и гастрономический туризмы. Она подчеркнула необходимость сохранения "брендов" - саратовской гармошки и саратовского калача. 

"В перспективе мы думаем о создании единого туристического центра в Саратове. Эта идея была поддержана в ТПП России", - сказала Юлия Литневская.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.15 1 2 3 4 5

Главные новости