Вдова Юрия Менякина поделилась воспоминаниями о супруге

1981

17 февраля 2017, 10:31

Вчера, 16-го февраля, исполнилось 15 лет со дня смерти Юрия Ивановича Менякина. Об этом напомнил сын легендарного архитектора Иван Менякин, который предложил читателям ИА "Взгляд-инфо" вспомнить период жизни мастера, связанный со Сталинградом, ныне Волгоградом. Воспоминаниями делится вдова архитектора Ольга Александровна.

"В январе 1943 года Юрий Иванович  воевал  под  Сталинградом, ему тогда не было и восемнадцати лет. Однажды он долго находился в окопе и вмерз в него, получив при этом тяжелое воспаление легких. Помогли ему освободиться от льда однополчане, отбившие лед винтовочными штыками вокруг. Там же он получил свое первое ранение.

В госпитале Юрий Иванович любил рисовать портреты фронтовиков, соседей по палате. Они потом отсылали их своим родным в тыл. И были очень благодарны художнику.

После войны, окончив Московский архитектурный институт, вместе  однокурсниками вернулся в Сталинград принимать участие в его восстановлении.  Начало работы было положено в институте "Сталинградпроект". Около десяти лет творил Юрий Иванович в Сталинграде.  Там в свободное от работы время он создал самодельный автомобиль, некоторые детали  для него вытачивал самостоятельно на токарном станке. Многое он умел и любил делать своими руками – шить, делать мебель, ремонтировать неисправную технику.

Юрий Иванович ездил по городу на мотоцикле, иногда ему удавалось поехать в степь, которую он очень любил, порисовать пейзажи акварельными красками.

В 1962 году секретарь обкома партии Сталинграда дал рекомендации Менякину для работы в Саратове в качестве главного архитектора" – вспоминает вдова архитектора.

"Мы познакомились с Юрием Ивановичем, в Сталинграде, когда вместе работали на Мамаевом кургане. Всю жизнь он что-то творил, разрабатывал оригинальные идеи по восстановлению разрушенного города. Он был руководителем планировочной мастерской. Многие проекты удостаивались премий и получали признание.

В Саратове Юрий Иванович был председателем ветеранов Сталинградской битвы, в которой участвовал. Всю жизнь он был добрым и скромным человеком, любил людей и они уважали его", – отмечает она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости