Михаил Болтухин о наступлении весны: "На самом деле это пока не так"

3738

20 февраля 2017, 09:36

Возврат холодной погоды в Саратовскую область неизбежен. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Некоторые саратовцы обрадовались раннему наступлению весны. Но на самом деле это пока не так. Всего-навсего - это продолжительная температурная аномалия. В настоящее время она достигает значения от 8 до 11 градусов выше климатической нормы. Несмотря на это, возврат отрицательных температур, как днем, так и ночью - неизбежен.

В течение недели, до субботы, погода будет сохраняться. Дневные температуры по районам области будут в полуденные часы достигать значений от +1° до +4°. А по южным районам есть вероятность того, что столбик термометра поднимется до +6°. В ночные часы температуры будут близки к нулевой отметке, то есть от -2° до +3°. На севере, предположительно, до -5°.

С воскресенья начнется постепенный процесс понижения температуры. И уже в начале будущей недели дневная температура понизится до -2°...-7°, а ночная - от -3° до -8°.

За счет этой оттепели снег будет уплотняться, частично таять. И его перенос из-за активного ветра будет невозможен. Это плюс для агропромышленного комплекса. Снег будет таять на полях, а не на различных оврагах, балках и посадках.

Такой температурный режим будет сопровождаться южным ветром до 5-10 метров в секунду. В порывах – до 12 метров в секунду. Осадки будут выпадать ежедневно. Это будет не только снег, но и снег с дождем, а по южным районам – в виде мороси и дождя. Активизируется еще больше гололедица. В повышенных местах рельефа вероятны туманы до 500 метров. В общем, погода будет требовать к себе повышенного внимания.

Не должны забывать саратовцы о "забытом" на крышах снеге и сосульках. Есть большая вероятность схода снежно-ледовых глыб и сосулек со зданий и сооружений", - сообщил синоптик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости