Настоятель храма и муфтий обменялись мнениями о дружбе народов

1836

22 февраля 2017, 16:21

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов призвал "развивать глобальное мышление", преодолевающее негативное влияние глобализации в мире.

Об этом он заявил в ходе проходящего в эти минуты в Саратовской соборной мечети заседания комиссии городской Общественной палаты. 

"Деятельность ваша в нашем регионе положительна - она способствует укреплению и гармонизации межнациональных отношений, дружбе между народами", - отметил глава городской Общественной палаты Борис Кузнецов после завершения экскурсии по исламскому центру.

"Я заинтересован в том, чтобы тот уклад, в том числе во взаимоотношениях между различными народами, сохранялся. Чтобы никто никого не унижал. Унижать никого нельзя. Унижение однажды выстреливает, прошу это понять. Не надо никого пытаться ассимилировать – надо адаптировать людей к жизни. Все-таки, при всех наших разладах с регионами, который произошел в начале 90-х, у нас много общего - язык, например. И это важно не растерять. Мы представители разных конфессий, но каждая из них несет в себе позитив. Истинно верующие люди всегда найдут общий язык", - выступил Мукаддас Бибарсов.

В свою очередь, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского Александр Чеботарев призвал "помнить духовные ошибки, совершенные в прошлом, для того, чтобы не повторить их в будущем". 

"В разговоре о межэтнических и межнациональных отношениях нельзя игнорировать вопросы межконфессионального взаимодействия. Можно говорить о заказе общества на традиционное воспитание и образование. Существует концепция создания национального воспитательного идеала. В Русской Православной Церкви образовательная деятельность является одной из приоритетных", - сказал настоятель Александр Чеботарев.

"Трагический опыт отстаивания своих идеалов перед тоталитарным атеизмом – такой опыт есть у каждого духовного образования в нашей стране. Пример тому – жизнь Александра Медема", - отметил он.

"Норма - это когда мама, папа и ребенок, а не так, как сегодня происходит в Европе, норма - это запрет эвтаназии - ряд этот можно продолжать долго. Однажды известный режиссер Никита Михалков остроумно пошутил, что бояться надо не объединения верующих, а союзов воинствующих безбожников", - резюмировал священник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости