Чиновников обязали докладывать начальству о своих постах в соцсетях

2965

28 февраля 2017, 13:37

Российских чиновников обязали отчитываться о пользовании соцсетями и блогами. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина.

В соответствии с постановлением Минтруда, которое одобрил кабмин, госслужащие обязуются отчитываться о своем присутствии в социальных сетях. При этом e-mail, мессенджеры, объявления в интернет-барахолках контролю не подлежат. Также не нужно будет включать в отчеты общение на сайтах знакомств, если в аккаунте чиновника нет фотографии и реального имени.

"Помимо социальных сетей и личных сайтов и даже мессенджеров есть еще масса нишевых сервисов", – отметил Щельцин.

О присутствии в интернете служащие обязаны уведомлять работодателей с начала 2017 года. Теперь постановление правительства конкретизирует, что имелось в виду.

Отчеты о размещении данных в соцсетях чиновникам придется подавать ежегодно. Отмечается, что включать в отчет нужно будет записи, позволяющие идентифицировать человека, то есть личные данные или фотографии. Если служащий не выполнит требование, он может быть уволен.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Чиновникам не надо сдавать руководству личные e-mail и мессенджеры"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости