Совет ректоров отправит на фестиваль 115 саратовских студентов

1535

28 февраля 2017, 14:35

В эти минуты в пятом корпусе СГЮА начался ежемесячный Совет ректоров вузов Саратовской области. В мероприятии принимает участие зампред регионального правительства Иван Кузьмин.

"В ноябре 2015 года была подана заявка на участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет 14-22 октября в Сочи. Заявка была одобрена. От Саратовской области планируется отправить 115 студентов - от 18 до 35 лет, а также 50 волонтеров. Итоговые списки  будут оформлены к июню", - сообщил министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.

Он напомнил, что подготовка к фестивалю началась в регионе летом прошлого года. В частности, сформирован профильный комитет и определены "региональные послы", которые представят в Сочи бренды Саратова. Также на новой пешеходной зоне прошел ряд акций, посвященный XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. 

"Уважаемые ректоры, прошу оказать содействие по привлечению студентов и СМИ к фестивалю. Наша общая задача - представить саратовскую молодежь на фестивале достойно", - резюмировал министр.

"Какова конкретная роль министерства в подготовке к фестивалю? Все самостоятельно подключаются к происходящему - самостоятельно регистрируются, самостоятельно оплачивают дорогу", - поинтересовался ректор Эконома Сергей Наумов.

"Организаторская",- ответил за Абросимова Иван Кузьмин.

"Мы каждый проект еще будем шлифовать до того, как он будет представлен на фестивале. Наша задача - чтобы наши студенты представили себя достойно", - повторил министр.

Ректор СГЮА Сергей Суровов поинтересовался, в какую сумму обойдется поездка саратовского студента на фестиваль. Александр Абросимов заявил, что "дорога туда-сюда" обойдется в 7000 рублей, при этом, по его словам, платить за питание и проживание саратовским вузам не придется.

Ректоры поинтересовались, не стоит ли поручить организацию самим вузам.

"Лучше бы мы сами определили, кому ехать. Мы сами могли бы отсеять лишних людей", - отметил Сергей Суровов.

"Это уж будет конкурсная комиссия решать", - возразил Абросимов.

"Думаю, надо собрать рабочую группу и решить все вопросы. Ваше предложение мы услышали, но алгоритм решения будем выбирать мы, окончательный механизм. Ректоры должны заявлять участников, а то придут непонятно кто, кто и на занятиях не бывает в своих вузах", - выступил Иван Кузьмин.

Ректор СГЮА настоял, что конкурсную комиссию должен возглавлять сам министр спорта, "а не его заместители", именно он должен взаимодействовать с ректорами и решать насущные вопросы.

"Должно быть как можно меньше левых людей", - отметил Сергей Суровов и встретил полное одобрение собравшихся, включая министра Абросимова. 

"А 115 человек мы потом утвердим на совете ректоров", - резюмировал Иван Кузьмин.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости