Только шесть процентов саратовских студентов готовы пойти на митинги

2197

28 февраля 2017, 14:58

Саратовские студенты-атеисты не интересуются политикой. Об этом на заседании Совета ректоров заявил глава Центра социологических исследований СГЮА Александр Московцев.

"Нам удалось отметить ряд положительных моментов. Студенты стали больше интересоваться политикой. Можно предположить, что студенты, которые ранее не интересовались политикой, стали ей интересоваться. Не наблюдается зависимости между религиозными предпочтениями и интересом к политике. При этом удалось выяснить, что студенты-атеисты не интересуются и политикой", - сказал социолог.

"Мы спросили об интересе студентов к террористической организации ИГИЛ (запрещена в России - ред.). В целом интерес к этой организации снижается, что, конечно, связано с проводимой профилактической работой", - отметил Александр Московцев и подчеркнул, что студенты полагают, что основная задача террористической организации - борьба за территорию, что, по его мнению, связано с информацией в СМИ.

"Большинство студентов считают, что Россия была права, когда вступила в борьбу с ИГИЛ. Также большинство студентов опасаются террористических актов и захвата заложников на территории России в ближайшее время", - отметил Московцев.

Среди положительных тенденций он отметил уменьшение числа студентов, которые допускали мысль о том, что могут участвовать в митингах.

"В митингах готовы принять участие лишь 6% студентов, а в прошлом году таких было 17%", - отметил докладчик и подчеркнул, что студенты поддерживают меры профилактики экстремистских настроений в молодежной среде, в том числе в интернете.

"Хорошо, конечно, но расслабляться нам не стоит. Надо продолжать работу в направлении антитеррористической пропаганды. Мы знаем, кого обычно вербует ИГИЛ, и должны быть начеку", - заявил ректор СГЮА Сергей Суровов, призвав, в первую очередь, повышать "уровень культуры и занятости студентов".  

"Надо, чтобы студент был постоянно занят, учился круглосуточно, а не занимался эктремизмом", - подчеркнул Сергей Суровов.

"И "Наурыз"!" - рассмеялся  зампред областного правительства Иван Кузьмин.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости