Из Госархива похищена "Коллекция метрических книг церквей Саратовской губернии"

3693

1 марта 2017, 15:28

МВД РФ обнародовало некоторые подробности уголовного дела в отношении сотрудника Государственного архива Саратовской области.

По информации полиции, 27-летний начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения Алексей Полынин обвиняется в хищении 46 единиц хранения "Коллекция метрических книг церквей Саратовской губернии", изготовленных в 1821-1885 годах.

Преступление было совершено в период с 20 по 30 июня 2016 года. Согласно заключению эксперта, похищенные книги представляют особую историческую, научную и культурную ценность. Их стоимость на момент хищения составляла более одного миллиарда двухсот миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.164 УК РФ.

"Полицейские установили, что похищенные книги подозреваемый сбывал посредством размещения объявления об их продаже в сети Интернет. В настоящее время все они возвращены в архив", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости