Ольга Баталина призывает не спешить с реформированием пенсии для учителей

2242

1 марта 2017, 09:18

Депутат Государственной Думы Ольга Баталина встретилась с учителями школы № 6 Октябрьского района Саратова.

Как сообщает пресс-служба реготделения "ЕР", одной из основных тем стали предложения по сокращению "бумажной" отчетности учителей.

"На одной из региональных  недель этот вопрос подняли педагоги гимназии №1 Октябрьского района г. Саратова. При поддержке Ольги Баталиной при местном отделении партии "Единая Россия" создана рабочая группа по оптимизации школьной отчетности учителей", – отмечается в сообщении партии.

Заместитель директора Светлана Шарапова задала вопрос о прохождении курсов  повышения квалификации. "Раз в 5 лет, а сейчас уже раз в 3 года учитель проходит такие курсы, по времени это 2 – 3 недели. И этот промежуток времени не входит в педагогический стаж. Хотя учитель повышает свое педагогическое мастерство. И есть примеры, когда педагоги обращались в суд и восстанавливали это время в педагогическом стаже", – сказала Шарапова.

Ольга Баталина попросила предоставить состоявшиеся решения суда и пообещала изучить проблему со специалистами Пенсионного фонда.

Также учителей интересовал вопрос о пенсии за выслугу лет – сохранится ли она.

"Со стороны федерального министерства финансов, министерства труда эта льгота часто подвергается критике. Они считают, что ее необходимо реформировать и поэтапно увеличивать трудовой стаж, необходимый для начисления такой пенсии. Например, для тех специалистов, которые только входят в профессию. Считаю, что в таком значимом для учителей вопросе спешить не надо. Это значимая для педагогов социальная гарантия, обусловленная серьезными трудовыми и психологическими нагрузками. Они изменились за последние годы в связи с новыми требованиями, внедрением информационных технологий, но меньше не стали. Экономический же эффект от таких изменений будет незначительным и наступит только через 25-30 лет, когда сегодняшние молодые специалисты будут выходить на пенсию по выслуге лет", - считает Ольга Баталина.

Заместитель директора Светлана Болдырева задала вопрос от всех молодых сотрудников по поводу изменения материнского капитала, сохранится ли эта выплата.

"В ближайшие 2 года здесь никаких изменений не будет. На данный момент более 6 миллионов человек получили сертификат на руки, но только 3 миллиона уже им воспользовались. При этом абсолютное большинство - 98% улучшили свои жилищные условия.  Материнский капитал будет действовать до 2019 года по той модели, которая работает  сейчас. Каким он будет дальше, это пока предмет очень серьезного обсуждения", - отметила парламентарий.

Обсудили и перспективы развития  образования. В последние годы серьезно улучшилась демографическая ситуация, 4 года подряд был естественный прирост населения, поэтому появилась необходимость в строительстве детских садов, затем в открытии новых школ. Программа по строительству учебных заведений позволит заранее создать необходимые условия, чтобы избавить школьников от 2 смены. Так, по словам Ольги Баталиной в прошлом году,  за счет федеральной программы благодаря поддержке губернатора области Валерия Радаева построили новую школу в поселке "Солнечный" на 1100 мест, сдали пристройку к гимназии № 1 в Октябрьском районе,  расширили возможности школы в Ершове.

"В этом году в рамках этой программы планируется строительство новой школы в микрорайоне "Изумрудный". Также совместно с губернатором области удалось решить вопрос о выделении федеральных средств на 2 новых детских сада в поселке "Солнечный". Вместе мы будем искать варианты, чтобы в новых жилых микрорайонах появились поликлиники, в которых также нуждается население", -  добавила Ольга Баталина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости