Борис Шинчук принял на Соколовой горе советника посольства Франции

1423

3 марта 2017, 15:17

Сегодня саратовский Музей боевой и трудовой славы посетил советник по культуре и глава отдела по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Оливье Гийом.

Представитель европейской страны прибыл в Саратов, чтобы установить контакт в рамках сотрудничества в сфере культуры, образования и преподавания французского языка, сообщает пресс-служба музея.

В Парке Победы Оливье Гийома встречал директор Саратовского историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы" Борис Шинчук. Он подчеркнул, насколько важно и дорого это место для саратовцев. Шинчук также отметил, что на Саратовском авиационном заводе в дни Великой Отечественной войны производили самолеты – истребители Як-1 и Як-3, на которых летали французские летчики прославленного авиаполка "Нормандия-Неман".

Почетный гость возложил цветы к Вечному огню, зажженному в память о саратовцах, погибших в дни Великой Отечественной войны.

В ходе знакомства с экспозицией "Трагедия и подвиг. Век XX" Оливье Гийом вспомнил о своей археологической командировке в Афганистан, когда 25 декабря 1979 года советские войска вошли на территорию этой страны. Особое внимание он обратил на разделы экспозиции "Трудовая слава Саратовской области", рассказывающие о деятелях культуры в дни войны.

В завершении экскурсии Гийом отметил, что сохранение и развитие культурных отношений между Францией и Россией очень важно. Советник выразил огромную благодарность директору и сотрудникам Саратовского историко-патриотического комплекса и оставил памятную запись на французском языке в Книге почетных гостей. На прощание он сказал: "Будем продолжать сотрудничество и развивать связи с вашим славным городом".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости