Помощник прокурора Долгов мог спрятать первую часть взятки

5775

6 марта 2017, 13:22

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова проходит заседание по избранию меры пресечения помощнику прокурора Ртищевской транспортной прокуратуры Олегу Долгову.

Ранее суд отложил решение по данному вопросу на 72 часа из-за состояния здоровья обвиняемого, а также отсутствия справок, подтверждающих его заболевания.

С ходатайством о заключении обвиняемого под стражу сроком на два месяца в суд обратился следователь по особо важным делам СУ СКР Иван Костенко. От прокуратуры на заседание явился Юрий Чайковский. Председательствующей выступает судья Наталья Спицына.

Защиту представляют адвокаты Станислав Зайцев, Дмитрий Являнский, Наталья Ильина. Они настаивают на домашнем аресте для подзащитного.

Перед началом заседания судья вновь уточнила биографию Долгова. Согласно словам подсудимого, он имеет высшее образование, на иждивении есть 10-летний ребенок.

Следователь Иван Костенко сообщил суду, что согласно экспертизе, у Олега Долгова не выявлено обстоятельств, препятствующих заключению под стражу.

В свою очередь, сторона защиты задала несколько вопросов представителю СУ СКР. В частности, Станислав Зайцев поинтересовался, сразу ли был задержан Долгов.

"20 февраля по окончанию осмотра места происшествия была вызвана скорая помощь, так как Долгову стало плохо, в дальнейшем он был госпитализирован. Следственные действия были начаты 28 февраля", - отметил следователь.

Он сообщил суду, что Долгов не пытался ни скрыться, ни помешать следственным действиям. "Однако тяжесть преступления дает основания для меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Костенко.

Отвечая на вопросы стороны защиты, следователь сообщил, что в квартире Олега Долгова проведены два обыска, однако никакие документы или предметы не изымались.

В свою очередь, прокурор Юрий Чайковский поддержал ходатайство следователя, отметив, что Олег Долгов может сокрыть денежные средства или повлиять на свидетелей преступления.

"Первая часть транша до сих пор не обнаружена. Потому есть основания полагать, что он может денежные средства скрыть", - сообщил прокурор.

Сторона защиты заявила, что тяжесть преступления не может быть основанием безоговорочно избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, по версии следствия, днем 20 февраля 38-летний Олег Долгов, находясь в служебном кабинете здания Ртищевской транспортной прокуратуры, лично получил от начальника одного из подразделений ОАО "РЖД" 50 тысяч рублей в качестве взятки.

Деньги предназначались для снижения наказания за выявленные ранее административные правонарушения в сфере соблюдения пожарной безопасности.

Прокурор был задержан на месте сразу после получения денег. Ранее Долгов получал первую часть вознаграждения в сумме 150 тысяч рублей за аналогичные действия.

Операцию по задержанию помощника прокурора провели сотрудники регионального УФСБ.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости