Четыре саратовских музея оказались недоступны для инвалидов

1566

7 марта 2017, 11:30

Прокуратурой Волжского района Саратова провела проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Прокуратура установила, что в ФГБУК "Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева" (здание открыто в 1885 году) "не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в здание музея, лестничные марши внутри помещения не оборудованы пандусом или иными средствами доступа".

"В здании отсутствует система средств информации, предназначенная для пребывания всех категорий инвалидов на путях движения с указанием направления движения и мест получения услуги.

Таким образом, в нарушение требований ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", условий для беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к учреждению культуры и к предоставляемым в нем услугам не создано.

Аналогичные нарушения также выявлены в ГУК "Государственный музей К.А. Федина", МУК "Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского", ГАУК "Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы".

По результатам проверки прокурором района руководителям указанных учреждений внесены представления", - говорится в сообщении.

Напомним, здания усадьбы Чернышевского и музея Федина были построены в начале XIX века, корпуса Музея боевой и трудовой славы – в 1999 и 2015 годах.

В отношении должностных лиц, допустивших вышеизложенные нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), которые направлены в суд. Устранение нарушений находится на контроле.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости