Резкий рост числа жалоб на судей в ККС. Комментарий Василия Тарасова

3056

10 марта 2017, 12:33

Сегодня, 10 марта, председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов ответил на вопросы СМИ в перерыве семинара-совещания.

"Какое количество актов областного суда отменено Верховным Судом в 2016 году и связаны ли отмены с фундаментальными нарушениями законодательства?" - спросили журналисты. 

"Отменялось небольшое число решений разных инстанций. Например, в инстанции по уголовным делам в течение длительного времени качество на 100 процентов. Это дела наиболее сложной категории. По административным делам – 98,5%. Вот такие цифры. ВС РФ нам отменял некоторые решения и по таким цифрам складывается качество работы. Берется количество рассмотренных дел и сколько из них обжаловано. Это очень легкий математический прием, который используется при подсчете в статистике. Хорошо это или плохо? Но все наши решения подвергаются процессуальной ревизии вышестоящим судом", - ответил Василий Тарасов.

"С чем Вы связываете 60-процентный рост числа жалоб в ККС на судей в 2016 году - таковых было 928 (в 2015 году - 557)?" - последовал еще вопрос.

"Я могу высказать предположения – вы очень грамотно задали вектор вопроса – относительно того, с чем я связываю рост. Как правило, жалобы пишут те, кто не удовлетворены решением суда. Как правило, это люди проигравшие. В основном, люди выигрывают процессы, и это исключение, что люди жалуются.

Люди изыскивают различные способы для того, чтобы отменить решение, и если решение не получается отменить в апелляционной, кассационной инстанции, а также в Верховном Суде, потом они жалуются, что процедура была нарушена, что-то было с приговором, идут в Следственный комитет РФ, подвергают сомнению экспертные заключения.

Они используют все вещи, которые не запрещены законом, значит - разрешены. Сказать хорошо это или плохо, был бы неправильно, но это факт. Это использование возможностей, чтобы повлиять на принятое решение", - сказал председатель облсуда.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости