Общественникам не хватило парковочных мест в саратовских дворах

3107

14 марта 2017, 16:59

Сегодня члены областной Общественной палаты и ОП Саратова провели совместный рейд по дворам Волжского района. Евгения ЛузановскогоВладимира Фадеева, Стефаниду Тимохину и других общественников сопровождали представители районной администрации.

Первым проверили качество благоустройства во дворе дома № 46 по улице Григорьева. Ремонт придомовой территории не вызвал нареканий у общественников, однако Евгений Лузановский отметил недостаточное число парковочных мест для жильцов.

"В таком узком дворе поместятся только две машины. Этого мало для многоквартирного дома. Я считаю, что нужно предусматривать для дворов парковочные карманы на стадии планирования ремонта", - заявил Лузановский.

По его словам, хаотичная парковка в узких дворах может привести к тому, что экстренные службы попросту не смогут проехать. Одним из путей выхода, по мнению Лузановского, может быть создание "зеленых парковочных карманов".

"Еще небольшое замечание - низкая активность жителей, которые не хотят бороться за свой двор. Депутаты гордумы, областной думы, Госдумы изыскивают средства на ремонт дворов. А вот жильцы не хотят собраться и обсудить, каким они видят свой двор, свой дом. Часто люди приходят в Общественную палату и говорят, что власть ничего не делает для них. Но сами что-то сделать для себя - не хотят", - считает Лузановский.

Спускаясь по Октябрьской, участники рейда заметили две разрушенные крышки люка и указали на это сотрудникам администрации Волжского района.

Следующей точкой маршрута стал двор дома № 25/1 по улице Лермонтова. Напомним, ремонт в этом дворе был сделан в рамках партийной программы "Наш двор". Ранее качество работ раскритиковал побывавший здесь с инспекционной проверкой спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На этот раз общественники одобрили результаты ремонта, а также состояние детской площадки, однако нарекание у них опять вызвало количество парковочных мест. В августе прошлого года на эту же проблему указывали губернатору Валерию Радаеву и жители дома.

"Здесь и двор, и детская площадка в прекрасном состоянии. Асфальтовое покрытие тоже. Но и здесь не хватает мест для парковки. Даже в таких не новых кварталах можно продумать места для машин. Сейчас же автомобили заезжают из безысходности на "зеленую зону". Сергей Пилипенко нам обещал, что проблему с организацией парковки урегулируют, мы ему напомним об этом обещании", - заявил Лузановский.

В конце рейда общественники призвали саратовцев участвовать в субботниках и обустройстве двора.

"Это очень важно. Жители, полюбите город Саратов. Наш дом начинается со двора", - призвала горожан Стефанида Тимохина.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости