СУ СКР: трое оперуполномоченных подозреваются в мошенничестве

4290

14 марта 2017, 14:56

Трое оперуполномоченных отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Саратовской области подозреваются в покушении на мошенничество. ОБ этом сообщает пресс-служба регионально СУ СКР.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении трех оперуполномоченных отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с декабря 2016 года трое полицейских, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений в ходе неоднократных встреч, а также телефонных переговоров с 26-летним местным жителем, требовали от него 300 тысяч рублей под предлогом решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности за якобы совершенное противоправное деяние.

Реальных оснований для привлечения мужчины к ответственности не имелось, однако он передал полицейским часть требуемой суммы денег - 140 тысяч рублей, после чего обратился в правоохранительные органы.

Вечером 13 марта, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых региональными УФСБ России при содействии сотрудников ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области, мужчина передал злоумышленникам оставшуюся часть денежных средств, после чего их действия были пресечены.

В настоящее время двое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о заключении под стражу. Их подельнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

"По данному факту ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области проводит служебную проверку. Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел, и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщила пресс-служба ГУ МВД области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости