Защита Владимира Зубакина усомнилась в компетентности замгенпрокурора

3184

15 марта 2017, 11:34

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области проходит очередное заседание по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

Судья Юлия Тарасова-Болгова рассмотрела очередное ходатайство адвоката Андрея Еремина о признании несостоятельными доказательства вины подсудимого, так как, по его мнению, на проведение следственных действий не было дано разрешение генпрокурора.

По мнению стороны защиты, заместитель генпрокурора Геннадий Лопатин не имел права давать разрешение на проведение ОРМ.

"22 января поступило постановление Саратовского областного суда, разрешающее оперативно-розыскные мероприятия в отношении Зубакина и Логинова. Согласно постановлению, в отношении Логинова проводились наблюдение, запись разговоров Манаширова с Зубакиным, прослушивание телефонных разговоров и видеонаблюдение в кабинете Зубакина. Это все в документе есть. Фиксация деятельности Зубакина проводилась законно.

Кроме того, довод о том, что разрешение на ОРМ было дано ненадлежащим лицом, а именно замгенпрокурора Лопатиным, не состоятелен. Согласно приказу генпрокурора "О проведении проверок в отношении прокурорских работников", в случаях, не требующих отлагательств, разрешение может давать заместитель генерального прокурора РФ, прокуроры субъектов РФ, военные прокуроры РФ. В данном случае нарушений никаких не было", - заявил прокурор Владимир Волошин.

После этого Юлия Тарасова-Болгова отказала в удовлетворении ходатайства адвоката.

Затем прокурор заявил ходатайство о приглашении в качестве экспертов сотрудников УФСБ, которые проводили оперативно-розыскные меры, чтобы уточнить у них, какие именно были разрешены действия в отношении Зубакина. Однако, судья посчитала данное ходатайство преждевременно.

Слово взял обвиняемый Владимир Зубакин. Он сообщил суду, что не считает представленные доказательства допустимыми: "Тут говорят о фиксации моей деятельности, но что-то я не видел себя в представленных прокурором видеозаписях с участием Манаширова. Где там речь обо мне?".

Он также сказал, что ему неизвестно, кто и когда установил видеокамеры в его кабинете, и усомнился, что разрешение на это было дано.

В свою очередь гособвинитель отметил, что данные санкции являются гостайной и сторона защиты не имеют возможности заполучить их на руки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости