Экс-прокурор Энгельса проведет под стражей еще три месяца

3041

16 марта 2017, 13:06

В эти минуты в Энгельсском районном суде Саратовской области завершилось очередное заседание по делу экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина.

Судья Юлия Тарасова-Болгова выслушала ходатайство гособвинителя Владимира Волошина о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей. 

"Доводы, которые послужили основанием для избрания меры пресечения, не ушли. Зубакин подозревается в совершении тяжкого преступления, вину не признал. Свидетель Солдатов заявлял, что подсудимый пытался воздействовать на него. Другой свидетель отказался от показаний. У меня есть основания полагать также, что Зубакин может повлиять на установление истины по делу и скрыться от следствия", - заявил прокурор Волошин.

Сторона защиты не согласилась  и повторила, что вся аргументация Волошина "не имеет под собой силы". Адвокат Валерий Ермаков вспомнил прокурора СССР Вышинского и давно устаревшую, по его мнению, фразе "признание – царица доказательств".

Он также отметил, что нет оснований считать, что Зубакин сможет угрожать кому-то из свидетелей после оглашения их показаний. Ермаков также напомнил суду, что у Зубакина есть малолетний ребенок, который уже несколько месяцев не видел отца.

Адвокат Елена Левина добавила, что суд имеет возможность избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией, и наложить любые ограничения на обвиняемого.

На состоянии здоровья Зубакина остановился адвокат Андрей Еремин. По его словам, у подсудимого есть 6 из 11 болезней, которые могут являться основанием для изменения  меры пресечения на более мягкую: "При этом Зубакин под домашним арестом будет находиться под полным контролем УФСИН".

Владимир Зубакин поддержал своих защитников: "Гособвинитель говорит, что я могу заняться преступной деятельностью. Но какой деятельностью я могу продолжить заниматься, если я уже уволился из рядов прокуратуры? У меня были ранее основания скрыться, когда я уже знал, что в отношении меня ведутся следственные действия. Но я буду бороться до последнего".

"На кого я там могу воздействовать? На Солдатова? Я что, бандит с большой дороги? Через кого я буду воздействовать? Через моего малолетнего сына? Понятно, что это придуманная причина. Это все "страшные сказки". Не солидно и не серьезно", - заявил Зубакин, добавив, что состояние его здоровья ухудшается.

Судья ушла в совещательную комнату для избрания меры пресечения.

После 30-минутного перерыва Юлия Тарасова-Болгова огласила, что срок содержания под стражей экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина продлен еще на три месяца - вплоть до 20 июня.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости