Анна Кузнецова: "Число детских суицидов в России выросло на 63 процента"

2041

20 марта 2017, 12:43

Число детских самоубийств в 2016 году выросло более чем на 63 процента. Об этом на селекторном совещании в МЧС рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщает ТАСС.

"С 2011 года по 2015 год количество самоубийств стабильно снижалось на 10% в год, с 728 в 2011 году до 460 в 2015-м.

Однако в 2016 году наблюдается резкий рост - 720 самоубийств. Получается, мы резко откатились назад на пять лет", - цитирует федеральное информагентство слова обмудсмена.

По мнению Анны Кузнецовой, одна из причин заключается в "лавинообразном росте "групп смерти" в социальных сетях". Омбудсмен призвала совершенствовать нормативно-правовую базу: "Принятый федеральный закон, в котором говорится о защите детей от вредной информации, фактически не работает".

Как напоминает ТАСС, госдума разработала законопроект группы депутатов, среди которых вице-спикер госдумы Ирина Яровая, предусматривающий до шести лет лишения свободы за склонение несовершеннолетних к суициду.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила ИА "Взгляд-инфо", что в нашем регионе в прошлом году свели счеты с жизнью 14 несовершеннолетних. Также было зафиксировано 40 суицидальных попыток.

"Как такового, роста за год нет", - уточнила детский омбудмсен.

Фото Александра Щербака

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости