Полицейский не захотел расследовать кражу двух колес и лишился работы

1843

20 марта 2017, 17:11

В Аткарске Саратовской области оглашен приговор сотруднику местного ОМВД РФ Вадиму Петрову.

Как сообщает СУ СКР региона, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В рамках судебного следствия установлено, что в августе 2016 года в дежурную часть полиции от мужчины поступило сообщение о краже его имущества – двух автомобильных колес на сумму 6 тысяч рублей. Петров проводил доследственную проверку по данному факту.

25 августа полицейский предложил заявителю отказаться от заявления, изменив показания об обстоятельствах кражи колес. Последний пошел на поводу стража порядка, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и внес туда заведомо ложные сведения.

"Таким образом, полицейский умышленно укрыл преступление, предусмотренное пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в результате чего было нарушено право заявителя на доступ к правосудию, предусмотренное Конституцией РФ. Факт укрытия преступления выявлен прокуратурой Аткарского района, которой на основании ст. 37 УПК РФ в органы следствия направлены соответствующие материалы проверки с постановлением прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении сотрудника полиции", – сообщает СУ СКР.

Приговором суда Петрову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права выполнять функции представителя власти сроком на 2 года.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости